Очарование Закавказья — куда поехать в Грузии

Грузия — одна из республик бывшего СССР. Колоритная, гостеприимная, славящаяся горными красотами и самобытной культурой страна привлекает туристов круглый год. Климат Грузии сочетает в себе переход от высоких температур к низким. Это связано с удаленностью или близостью конкретного места по отношению к Черному морю, а также с поясностью гор. Большие города Грузии можно перечесть по пальцам: Тбилиси (столица страны), Кутаиси и Батуми. Каждый из них по-своему уникален: Тбилиси известен соборами, серными источниками и культурными развлечениями, Кутаиси «дышит» историей, а Батуми бурлит насыщенной современной жизнью. Купить прямые авиабилеты из Минска можно в Тбилиси и Батуми. Из Вильнюса можно дешево слетать в Кутаиси, если словить акционные авиабилеты и брать с собой только ручную кладь. Из Кутаиси ходит много дешевых маршруток во множество городов Грузии.

Сердце страны

Оказавшись в столице страны — древнем Тбилиси, можно заметить, что современность и история здесь переплетаются между собой. Соборы и крепости соседствуют с торговыми и бизнес-центрами, среди старинных кварталов встречаются ультрасовременные постройки. Сюда нужно ехать, чтобы попробовать национальные блюда грузинской кухни, познакомиться с культурой и бытом народа, проникнуться атмосферой. Прогулявшись по Старому городу можно совершить подъем на горную вершину и насладиться великолепной панорамой Тбилиси, а после посетить ботанический сад.

Объекты Всемирного наследия

Кутаиси богат храмовыми постройками, многие объекты и строения охраняются ЮНЕСКО. Обязательны для посещения: Храм Бограта и монастырь Моцамета. Нетронутая природа Сатаплийского заповедника поражает и восхищает.

На берегу моря

Интернациональный Батуми – прекрасный выбор для отдыха у моря. Гости курорта могут не только понежиться на пляжах, но и познать его историю, заняться активными видами водного спорта. Старая часть города создана для променадов и созерцания архитектуры XIX века, а на расположившемся рядом Батумском бульваре можно насладиться видом поющих фонтанов или морским пейзажем.

Напутствие путешественнику

Грузия — это великолепная страна, сочетающая в себе красоту природы и историческую значимость. Сюда хочется возвращаться, познавать этот край и его самобытную культуру. Каждый путешественник найдет здесь то, что поражает и восхищает: кто-то отправится на природу в горную местность, кто-то будет исследовать древние улочки и любоваться архитектурными памятниками, а кто-то решит отдохнуть на побережье.