Старая Англия в Оксфорде

Если вы учили в школе Английский язык, то вы просто не могли не слышать об Оксфорде. Именно здесь, в 80 километрах от Лондона, расположен старейший и самый первый университет в стране. Это важный университетский городок, прекрасно отражающий атмосферу старой Англии. Оксфорд — это не только исторические колледжи, но и старинные каменные церкви, увлекательные антикварные магазины, пышные луга и холмы. В Оксфорде рады путешественникам и кроме впечатляющих достопримечательностей готовы предоставить все удобства мирового класса. Если вы решите съездить в Оксфорд из Лондона, то замечательно проведете время.

Город Оксфорд прекрасно подходит для прогулок благодаря компактному размеру. Вы сможете легко сориентироваться в центре, так как в городе много указателей и пешеходных улиц. Даже самые узкие улицы города хорошо организованы для безопасных прогулок. В центре есть множество оригинальных зданий, которые прекрасно вписываются в группу небольших и старомодных заведений.

Оксфорд полон знаковых достопримечательностей, важных учреждений и исторических зданий, поэтому город так популярен среди любителей искусства и истории. Здесь находится одна из старейших библиотек Европы – Бодлеанская библиотека. Университетская церковь Святой Девы Марии очень богатое здание в историческом и архитектурном плане. С внушительной башни этой знаменитой церкви открывается удивительная панорама на город.

Именно в Оксфорде вы найдете самые важные университеты страны, широко известные и за ее пределами. В университеты ходят не только учиться, но и на экскурсии – посетите один из знаменитых кампусов, например, Крайст-Черч и Магдален-колледж. Крайст-черч, расположенный на улице Святого Альдата, несомненно, самый знаменитый колледж города, который стал еще более популярным после фильмов «Алиса в стране чудес» и «Гарри Поттер», которые снимались в его стенах.

Территория большинства крупных университетов украшена озелененными садами, которые открыты для всех желающих. Если вы хотите прогуляться в море зелени и замедлить ход событий, то прогулка по парку, это то, что вам нужно. Самые знаменитые и рекомендуемые к посещению это Оксфордский ботанический сад и широкие парки Оксфордского университета, расположенные вдоль реки Черуэлл, от Марстона до центра города.

Как добраться до Оксфорда. Ближайшие аэропорты – лондонский аэропорт или аэропорт Бирмингема. Авиабилеты в Лондон или Бирмингем ищите у нас на сайте. В Оксфорде также есть собственный аэропорт, расположенный в Кидлингтоне, но он предназначен для чартерных и частных рейсов. Так как это туристическое направление, то вы найдете все необходимые услуги: отели в разном ценовом диапазоне, прокат авто, такси и пр. Из Лондона в Оксфорд круглосуточно ходят автобусы или поезда каждые 30 минут со станции Паддингтон, время в пути около часа.