Авария в Батуми, Грузия – что делать, куда обращаться и чего ожидать

Аварии на дорогах в Грузии – к сожалению, очень привычное явление. Водители здесь резкие и непредсказуемые, часто совсем не думающие о последствиях. Согласно отчету Всемирной Организации здравоохранения за 2020 год в Грузии (с населением в 3,7 млн человек) в автомобильных авариях погибло 450 человек. Из плюсов могу отметить то, что здесь нет хамства на дорогах, никто никого не будет «учить» вас водить, в случае аварии всегда собирается много людей и сразу начинают помогать пострадавшим.  Расскажу две истории, чтобы каждый для себя мог решить, как быть и как действовать в случае дорожной аварии в Батуми, Тбилиси или любом другом месте.

Читать далее ->

Как купить и продать машину в Грузии (Батуми), а еще как ездить и, что делать, если вы попали в ДТП

Зачем вообще нужно покупать авто в Батуми? Сам город небольшой и цены на такси низкие. Но если вы планируете жить в Батуми и путешествовать по стране или хотя бы близлежащим окрестностям много и часто, то вам стоит рассмотреть покупку автомобиля. Прокат в Батуми довольно дорогой, в низкий сезон цена стартует с 25$ в сутки (даже через «знакомых», а не через агентство), детское автокресло стоит около 6-8$ в сутки. Цена в высокий сезон 50-100$ (не шучу, но 100$ обычно это цена за внедорожник). Поэтому, если вы приезжаете в Батуми на зиму или более длительный срок, то покупка авто не так ударит по вашему бюджету, если считать в целом.

Читать далее

Остров Лефкада — уникальный остров Греции

В этом году пляжи Лефкады снова станут открытием для иностранных и местных  туристов. Поэтому если кто-то меня спросит, на какой греческий остров поехать проще всего, то я точно отвечу – Лефкада! Преимущества острова неоспоримы:

  • это единственный остров Греции, куда можно добраться на авто (с материком его соединяет мост);
  • всего около 400 км от Афин (зависит от выбранной дороги, минимальное расстояние 370 км) или 3-3,5 часа езды;
  • некоторые пляжи Лефкады стабильно входят в десятку самых красивых пляжей всей Греции.
  • на острове отличный выбор отелей на любой вкус, многие из них с бассейнами. Многие дети предпочитают именно бассейны, а если на пляжах волны – в бассейне будет теплая и спокойная водичка.
ЧИТАТЬ ->

Культурное сокровище Чичен-Ица | Мексика

В Мексике сочетаются шикарные пляжи, яркая культура, оригинальная кухня, интересное историческое прошлое, и интерес к цивилизации майя и ее наследию не угасает. Чичен-Ица ​​- одно из самых посещаемых мест в Мексике. Это целый город с множеством архитектурных памятников. В 1988 году Чичен-Ица была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для посещения достаточно одного дня. Большинство туристов приезжает из Канкуна. Популярная достопримечательность расположена в часе езды от Мериды, знаменитой столицы Ютакана. Цивилизации майя удалось создать множество замечательных мест, с которыми сегодня могут познакомиться туристы.

ЧИТАТЬ ->

Небоскрёб Бурдж-Халифа в Дубае — самое высокое здание в мире

Благодаря величественным достопримечательностям Дубай привлекает путешественников со всего мира. Сегодня это одна из немногих стран, куда можно поехать в отпуск без особых сложностей с документами из-за пандемии. В Дубае есть всё, что нужно для высококачественного отдыха – тёплое море, красивые и шикарные отели, высокий уровень сервиса, активные развлечения, простор для шопинга. Достопримечательности Дубая способствуют тому, что туристический сектор в стране продолжает развиваться и процветать. Одна из достопримечательностей, прославивших Дубай, — Бурдж-Халифа, самое высокое здание в мире.

ЧИТАТЬ ->

Кусочек Греции на побережье Атлантического океана | Уругвай

Греция и греческие острова вдохновляли и продолжают вдохновлять множество людей. Самые живописные острова это Кикладские, их бело-голубая архитектура так красива и выразительна, что ее воспроизводят не только в самой Греции, но и далеко за ее пределами. Так и в Уругвае можно встретить уголок Греции. На высокой скалистой точке, выступающей над сверкающей водой полуострова Пунта Баллена, находится Касапуэбло (Casapueblo), волшебный скульптурный отель-музей, который часто называют «греческим островом Уругвая» или «Санторини Латинской Америки».

ЧИТАТЬ ->

Галлипольский полуостров — уголок турецкой истории

Галлиполи, также известный под турецким названием Гелиболу, — это полуостров, расположенный в северо-западной части Турции недалеко от Стамбула. Галлипольский полуостров был местом сражений в Первую мировую войну. Битва при Дарданеллах на полуострове стала определяющим моментом в истории Турции, после которого она обрела свободу.

ЧИТАТЬ->

Как сейчас попасть в Грузию

Грузия практически одной из первых закрыла свои границы для туристов в связи с коронавирусом. Летом граница открывалась, но только для граждан ЕС и еще некоторых других избранных стран. Работал только тбилисский аэропорт. С конца лета количество заболевших коронавирусной инфекцией в Грузии начало драматически расти. На сегодняшний день в Грузии переболело больше людей, чем по официальной статистике в Беларуси, хотя население стран в три раза меньше Беларуси. Въезд в страну был разрешен только гражданам Грузии, членам семьи, по бизнес приглашениям и фрилансерам, а также некоторым другим исключительным категориям граждан.  По большому счету те, кто хотел только въехать в страну уже давно заехали по имеющимся лазейкам. Но, наконец, страна решила открыться и для обычных туристов.

ЧИТАТЬ ->

Каппадокия — невероятные пейзажи круглый год

Регион Каппадокия находится в центре Турции, он славится красивыми и неземными ландшафтами с обветренными каменными пиками, башнями, долинами и ущельями, созданными в результате извержения вулканов и эрозии в течение миллионов лет. Лучший вид на эти уникальные пейзажи открывается с воздушного шара во время восхода солнца. Это место наверняка попадет в ваш «список желаний».

ЧИТАТЬ ->

С новым 2021 годом!

Дорогие друзья!

От всей души поздравляем вас с Новым 2021 годом! Пусть он принесет много новых незабываемых путешествий, ярких событий, достаток в каждую семью, мир во всем мире, пусть вас окружают добрые люди, а здоровье и нервы будут крепкими! Мы же обещаем вам все также хорошо помогать искать и находить выгодные авиабилеты и радовать вас новыми интересными статьями чаще.

Всегда ваша,
команда Aviabileti.by

С 21 декабря в/из Беларуси только авиарейсами

Весь мир уже давно страдает из-за коронавируса. Беларусь держалась, как могла, но теперь и в нашей стране начинают вводиться более серьезные меры. К слову во многих странах они были введены намного раньше. Читайте какие есть исключения.

ЧИТАТЬ ->

Необычные места Греции — водопад Мокистиану

Одно из красивых и необычных туристических мест в Греции — водопад Мокистиану. Место неизбитое потому, что добраться до него довольно сложно. За красоту же отвечает невероятная природа вокруг и необычность самого водопада — он разделен на два потока. На указателях так и написано водопад близнецы Мокистиану. Вообще официально водопад называется Святой Софии (Агиа Софиа), но расположен он в ущелье Мокистиану, поэтому его чаще всего называют водопад Мокистиану.

ЧИТАТЬ ->

Куда сейчас летает Белавиа (01.07.2020)

Ситуация с перелетами меняется постоянно, но радует то, что все больше направлений доступно. Самый актуальный вопрос — куда же сейчас можно вылететь из Беларуси. Поэтому предлагаем актуальный на 1 июля список регулярных рейсов от Белавиа. Но все же, друзья, уточняйте правила въезда в страну назначения. Если вы купите авиабилет и даже полетите, еще не означает, что вас впустят в страну или не отправят на карантин. Не так давно украинские туристы полетели в Грецию, наверное, решили, что раз билеты есть в продаже — нужно ехать. В итоге застряли в аэропорту, еще и могут быть депортированы без права въезда. Сегодня можно сказать пожалуй так: семь раз все узнай — один полетай.

Читать далее

Готовимся к путешествиям — Батуми

Уже сейчас Аджария объявлена зеленой зоной. Совсем скоро сюда полетят самолеты из Австрии, Израиля и Греции. А с 1-го июля планирую открыть рейсы из многих других стран. Возможно не сразу, но точно скоро откроют границу и для белорусов.

Читать далее

Невероятная природа на краю света — Боливия

Благодаря своим географическим особенностям, разнообразным культурным влияниям и захватывающим природным ландшафтам Боливия является популярным направлением в Южной Америке. Это одно из самых отдаленных мест в западном полушарии, что для самой страны оказалось преимуществом, поскольку большая часть ее природных активов осталась нетронутой, несмотря на течение времени.

Читать далее