Авария в Батуми, Грузия – что делать, куда обращаться и чего ожидать

Аварии на дорогах в Грузии – к сожалению, очень привычное явление. Водители здесь резкие и непредсказуемые, часто совсем не думающие о последствиях. Согласно отчету Всемирной Организации здравоохранения за 2020 год в Грузии (с населением в 3,7 млн человек) в автомобильных авариях погибло 450 человек. Из плюсов могу отметить то, что здесь нет хамства на дорогах, никто никого не будет «учить» вас водить, в случае аварии всегда собирается много людей и сразу начинают помогать пострадавшим.  Расскажу две истории, чтобы каждый для себя мог решить, как быть и как действовать в случае дорожной аварии в Батуми, Тбилиси или любом другом месте.

Для тех, кто хочет очень кратко, я бы сказала так:

  • по возможности решайте все вопросы на месте без вызова полиции.
  • если вам должны за ремонт – берите их сразу.
  • страховка: если вы виноваты, то за свой ремонт платите сами, но без документов из полиции пострадавшему страховку не выплатят. В страховую об аварии сообщайте сразу же.
  • адрес дорожной полиции: Абусеридзе, 11.

Совсем недавно моя подруга попала в авто аварию в Грузии, речь пойдет про Батуми. Исходные данные:

  • она не владелица авто;
  • при въезде в страну на иностранном авто, была оформлена страховка;
  • в аварии оказалась виновата девушка, хотя сначала так не считала;
  • другая машина сильно врезалась в нее и ей нужна была скорая.

Когда я приехала на место аварии, девушка плохо себя чувствовала, и я вызвала ей скорую (к слову полиция этого не сделала). Но и девушка не говорила по-русски, как впрочем и полицейские. Скорая помощь приехала быстро, и мы уехали в больницу. Ее машину и авто второго водителя забрали на штраф стоянку. Из больницы ее выписали в тот же день, у нее был сильный удар и шок от аварии, без серьезных травм. Она заплатила около 400 лари: МРТ шейного отдела, два узи, может что-то еще по мелочи. В больницу  также приехал следователь, который оставил свой телефонный номер и сказал когда к нему приходить на допрос.

Т.к.она попала в больницу, было заведено уголовное дело. До завершения расследования забрать машину со штраф стоянки невозможно, но нам нужны были вещи и документы в машине, поэтому мы с разрешения следователя ездили и открывали машину. Перед этим мы езди на допрос, смотрели видео с места аварии, отвечали на всякие вопросы, такого плана: зачем она приехала, почему не остановилась, там, где нужно было. Вообще следователь был очень доброжелательный человек и во многом пошел навстречу. Т.к.девушка иностранка, 3-х месячный срок пребывания авто в стране подходил к концу и она собиралась уезжать, какие-то процедуры, я так поняла, были пропущены или ускорены. Второму участнику ДТП тоже его машина нужна была поскорее и у него не было претензий. Мы определили день, когда приходим подписывать документы и забирать авто. Но что-то пошло не так, второй человек что-то говорил следователю на грузинском, перед нами извинились и сказали приходить потом, когда мы обо всем договоримся. Мы вышли, спросили через «переводчика», есть ли у них вопросы, но оказалось, что уже нет. И через день мы поехали еще раз и уже спешно забрали авто. Девушка, как виновница ДТП, платила за штраф стоянку за обе машины. Вообще оригинально, что это частная штраф стоянка и полиция понятия не имеет об их расценках. Так за 10 дней штраф стоянки в Батуми за одно авто оплатили 80 лари. 4 лари была скидка!)) По словам работника – 60 лари эвакуатор и 20 стоянка. Но вообще я 70 лари платила за эвакуацию машины из Уреки в Батуми, а здесь 60 лари в черте города… Надули это точно. В итоге за две машины заплатили 160 лари. Чеки нам выдали.

В страховую компанию нужно обращаться сражу же, как только попали в ДТП. Они фиксируют у себя страховой случай, потом запрашивают документы в полиции. И дальше уже разбираются с пострадавшей стороной. По словам выплаты делают в течение двух недель, по факту может быть около месяца.

Второй случай, который произошел лет 5 назад и до сих пор не закончился. Ребята попали в аварию по вине другого водителя. Удар был небольшой, но ремонт дорогой. Тем не менее, виновник ДТП сказал, что оплатит весь ущерб. Приехала полиция, на куртке у полицейского закреплена камера. Водитель в камеру дословно сказал: «Я все оплачу, мамой клянусь». И все разъехались. С тех пор ребята водителя не видели и не слышали. Они писали всякие заявления, проверяли, чтобы их взяли в работу, т.к. это не делали. В итоге обратились к юристу, уехали, а она уже дальше решала все вопросы. Обошлось это в кругленькую сумму. Спустя год или полтора, суд таки постановил виновнику ДТП возместить ущерб. Но, чтобы приставы могли что-то делать, нужно было лично написать заявление. А в Грузию они так и не вернулись…

В общем, в аварии лучше не попадать и все решать на месте. Удачи на дорогах Грузии!