Из Неаполя на поезде — Сорренто, Италия

Итальянский город Сорренто, расположенный в Кампании, отличается своей красивой архитектурой.  Поскольку он расположен на пути железнодорожной системы Circumvesuviana (Чиркумвезувиана), до Сорренто легко добраться из Неаполя, попутно останавливаясь в Эрколано и Помпеях. Также из аэропорта Неаполя в Сорренто ходят регулярные автобусы. Авиабилеты в Неаполь можно найти с пересадками из Минска или лететь лоу костами из Европы. Если вы не спешите, то по городу удобно гулять пешком, хотя можно выбрать местные автобусы и такси. Чтобы спуститься с города в гавань и на пляж можно пройти по лестнице, но удобнее всего воспользоваться лифтом (стоимость 1 евро) в Сорренто.

В Сорренто есть немало хороших достопримечательностей и интересных мест для посещения. Обычно туристический маршрут начинается с лимонных террас, затем следует в небольшой красивый порт Марина Пиккола. Также популярны природный заповедник Пунтакампанелла и руины римской виллы Поллио в Капо-де-Сорренто.

Отель Tramontano известен тем, что здесь жил знаменитый норвежский писатель-драматург Генрик Ибсен, когда писал свои пьесы: в 1867 году «Пер Гюнт» и в 1881 году «Призраки». Музей Корреале ди Терранова (Museo Correale de Terranova) — это картинная галерея в Сорренто, которую обязательно стоит посетить. В Музее прикладного искусства (Bottega della Tasia Lignea) хранится большая коллекция лучших экземпляров местного искусства, а в археологическом музее полуострова Сорренто также есть богатая коллекция достопримечательностей. Другие ключевые достопримечательности Сорренто включают Кафедральный собор, монастырь Святого Франциска и Базилику Сан-Антонио.

Многие туристы пользуются возможностью и арендуют частную лодку, чтобы совершить путешествие вдоль побережья Сорренто и Капри или даже по некоторым другим туристическим направлениям в этом районе, таким как остров Искья. Если вы любите познавательный отдых, то такие поездки вам очень понравятся, также вы можете воспользоваться водным такси, чтобы осмотреть пляжи.

Есть несколько регулярных паромов, которые доставляют туристов на близлежащий остров Капри для однодневных поездок. Добравшись до острова, вы можете арендовать лодку, чтобы отправиться на экскурсию по пляжам. Поездка на лодке по порту Марина Гранде — невероятно увлекательное занятие. Пляжная зона с шезлонгами также отличное место, где можно расслабиться в стильной обстановке.

Для любителей велоспорта в Сорренто есть множество компаний по прокату велосипедов, и это отличный способ познакомиться с городом. Шоппинг в Сорренто довольно увлекательное занятие, несмотря на то, что город не очень большой. В городе есть сувенирные лавки, винные магазины, где можно продегустировать лимончелло. В Сорренто также есть магазин модной и кожаной одежды. Если вы ищете красивые инкрустированные изделия из дерева, то найдете их в магазине Notturno Intarsio, где продаются столы, картины, музыкальные шкатулки. В этом районе проживают лучшие деревообработчики региона.