Остров Лефкада — уникальный остров Греции

В этом году пляжи Лефкады снова станут открытием для иностранных и местных  туристов. Поэтому если кто-то меня спросит, на какой греческий остров поехать проще всего, то я точно отвечу – Лефкада! Преимущества острова неоспоримы:

  • это единственный остров Греции, куда можно добраться на авто (с материком его соединяет мост);
  • всего около 400 км от Афин (зависит от выбранной дороги, минимальное расстояние 370 км) или 3-3,5 часа езды;
  • некоторые пляжи Лефкады стабильно входят в десятку самых красивых пляжей всей Греции.
  • на острове отличный выбор отелей на любой вкус, многие из них с бассейнами. Многие дети предпочитают именно бассейны, а если на пляжах волны – в бассейне будет теплая и спокойная водичка.

Лучшие пляжи Лефкады

Самые красивые пляжи острова расположены на западной стороне. Сам остров довольно большой, а дороги серпантинные. Поэтому выбирая отель, учитывайте, что иногда до какого-то пляжа вам придется добираться как минимум минут 40. Также пляжи можно поделить на легко и трудно доступные. Соответственно трудно доступные пляжи даже в самый сезон не будут переполнены, чего не скажешь обо всех остальных пляжах. Потому что Лефкада это очень красивый и популярный остров. Отдыхая на острове в разгар сезона, можно выбрать один из туров на корабле вокруг острова и покататься по пляжам своды, или даже сплавать на соседние острова.

  • Пляж Эгремни (Egremni / Egremnoi)

Самый знаменитый, красивый, но трудно доступный пляж. Целых шесть лет пляж был доступен только с моря. Дорогу к пляжу перекрыл оползень. Наконец дорогу очистили, положили свеженький асфальт, а к пляжу построили новые ступени. К лету дорогу обещали открыть, хотя на сегодняшний день проезд на авто все еще был закрыт. Но можно пройти по дороге около 1 км, затем по ступеням – и вы у пляжа. Сложновато будет возвращаться, т.к. уклон у дороги большой, но многие туристы уже так ходят. Сам пляж окружен скалой, к нему ведет около 300 ступеней, вода в море невероятно яркого голубого цвета, на пляже песок.

  • Пляж Порто-Кацики (Porto Katsiki)

Серьезный соперник пляжу Эгремни – такой же невероятно красивый, но более легко доступный. Невероятно яркий, контрастный и живописный. На пляж можно добраться по дороге, но после парковки нужно спуститься вниз примерно на ступенек 100. Есть одна бесплатная парковка и несколько платных (5 евро весь день). В высокий сезон авто паркуют и вдоль дороги. Также можно приплыть на корабле или сделать небольшую остановку во время дневного круиза.

В июле-августе на пляже очень многолюдно, поэтому следите за своими вещами. В первой половине дня на пляже много тени. Но после двух ее уже не найти. Справой стороны от берега возвышается скала-полуостров. Раньше к ее мысу вела дорожка и была смотровая площадка. Сейчас примерно на середине дорога сломана. Стоит знак, что вход запрещен, но смельчаки точно смогут дойти хотя бы до места разлома.

Имейте в виду, что на самом пляже нет кафе или ресторанов. Но примерно в 1 километре есть ресторан, там можно перекусить, принять душ (на пляже его нет) и поплавать в бассейне. Маркетинг в ресторане поставлен хорошо — по пляжу ходят его работники, которые могут принять заказ и доставить его вам, или можете сами позвонить и сделать заказ. Иногда по пляжу ходят продавцы еды и напитков. На площадке перед ступенями есть магазинчики с водой и пляжными принадлежностями.

  • Пляж Кафизма (Kathisma Beach)

Еще один очень достойный пляж Лефкады. Плюсы — желтый песок и легкий доступ. Парковка вдоль пляжа, также есть платные места. На пляже есть кафе и рестораны. Организованы зонтики с лежаками. Справой стороны берега есть живописные скалы и небольшая пещера, П-образное окно из скал. Также можно через ресторан подняться на скалу над пляжем. Море красивое и голубое, но все же не на столько, как на Эгремни или Порто-Кацики.

  • Пляж Айос-Никитас (Агиос Никитас / Agios Nikitas)

Небольшой, но очаровательный песочный пляж. Подъехать к самому пляжу не получится, 350 метров придется пройти вдоль таверн, кафе и магазинчиков. С обеих сторон пляжа есть живописные скалы-камни, виднеется старая церковь, с края пляжа открывается красивый вид на деревеньку. Вода в море ярко-синего цвета, берег достаточно пологий. Можно прогуляться по дороге, уходящей от пляжа.

  • Пляж Милос (Milos)

Для любителей погулять на Лефкаде есть еще один красивый и трудно доступный пляж – Милос. Добраться к нему можно по морю или пешком из Айос Николаос – от парковки до пляжа около 800 метров по тропинке через гору. Учтите, что с маленькими детьми дойти вряд ли удастся. Длинный красивый пляж с крупный белым песком и яркой голубой водой, окруженный зеленью. Летом он точно будет довольно свободен.

  • Пляж Десими (Desimi)

Один из небольших, но хорошеньких пляжей. Пляж окружен зелеными скалами, а вода в море изумрудная. Вход достаточно пологий, на пляже песок. Справой стороны пляжа растут деревья и дают тень, для тех, кто не любит жариться на солнце. Есть таверны, кемпинг, можно покататься на лодке или катамаране. Парковка вдоль дороги, но места маловато. Очень уютный пляж, он хорошо подойдет для семей с маленькими детьми.

Это лишь часть пляжей на Лефкаде, но самые красивые и популярные. Вы точно найдете еще множество невероятных пляжей с галькой или мягким песком, более или менее доступные. Также вас ждут невероятные краски, закаты, прогулки, лучшие блюда греческой кухни и ощущение неспешности бытия. Ищите авиабилеты в Грецию и вылетайте ближайшим рейсом!