Полезная Информация о Гоа

Пока у нас зима в Гоа самый высокий сезон, поэтому вам наверняка пригодится некоторая информация.

goa2

Виды транспорта

Автобусный транспорт
В 1980 году правительство Гоа создало Транспортную Корпорацию Кадамба. ТКК была создана с целью обеспечить безопасное и экономически эффективное, своевременное и комплексное транспортное обслуживание в Гоа. Гоа является единственным штатом, в котором есть свой собственный автомобильный транспорт, названный в честь династии Кадамба, которая когда-то управляла им. Автобусы Кадабма легко узнать по их синей и кремовой окраске. Есть также несколько частных автобусов, хотя проезд в них дороже. Транспортные услуги между Панаджи, Маргао и Васко доступные в режиме нон-стоп.

Железнодорожный транспорт
В Гоа есть две железные дороги, одна из них, Конкан, проходит с севера на юг, и вторая Юго-Западная железная дорога, проходящая с запада на восток. Они пересекают самые важные участки штата; каждый поезд, который проходит через Гоа, останавливается на железнодорожной станции в Маргао. Поезда также являются доступным и дешевым способом добраться до некоторых штатов Индии. В Индии самое крупное железнодорожное сообщение в мире.
Такси
Такси для туристов в Гоа не имеют счетчика, но оплачиваются в соответствии с руководящими принципами, принятыми Министерством туризма. Черные и желтые такси доступны в основных частях городах. Такси для туристов включают несколько видов транспорта, среди которого автомобили, мотоциклы и рикши. В Гоа можно найти уникальное заднее пассажирское сиденье мотоцикла такси, называемое «пилотным». Это дешевый и популярный транспорт для туристов, путешествующих в одиночку.

Паромы
По многочисленным рекам в Гоа курсируют несколько паромов. Эти лодки с плоским дном используются каждый день как основное транспортное средство для перевози людей через реки Гоа. Мосты постепенно заменяют паромы, но они по-прежнему остаются основным спасательным кругом для многих областей штата. Паромы работают на нескольких переправах через реки и являются одним из самых дешевых видов транспорта. Прокатившись на них, вы сможете увидеть красивые пейзажи, окружающие Гоа.

amazing-_26062013152515

Валюта в Индии, Гоа

Валюта, используемая во всей Индии и Гоа – это индийская рупия. Одна рупия равна 100 пайсам. Если мелочи для сдачи нет, то продавцы магазинов дают сдачу маленькими сладостями. Большие магазины в Гоа принимают основные кредитные карты. Банкоматы также легко доступны для получения наличных денег, однако с вас скорее всего возьмут проценты.

rupia

Полезные советы

Снимайте обувь в храмах и мечетях в знак уважения.
Если вы арендовали транспортное средство и хотите заправить его топливом – просто скажите на заправке сколько вы хотите потратить денег и они заполнят ваш бак соответствующим количеством топлива.
В Гоа уже давно стало нормой оставлять чаевые, как в ресторанах 5-10%, так и за любую услугу.

9017

Язык в Гоа

Благодаря развитому туризму большинство населения штата знает английский язык. Но всегда приятно выучить несколько фраз в стране, где вы отдыхаете. Конкани – официальный язык в Гоа. Хотя конкани широко распространен в Гоа, но в разных частях штата говорят на разных диалектах, и вы можете столкнуться с различным произношением.

Фразы на каждый день
Спасибо – Део боре кору
Доброе утро – Део боро дис диу
Добрый вечер – Део боро санз диу
Как тебя зовут? – Тужэм нау ките?
Меня зовут (имя) – Може нау (имя)
Еда и напитки
Вода – Удок
Безо льда – Бороф нака
Без сахара – Сакор нака
Я не хочу со специями – Мака так нака

В магазине
Сколько это стоит? – Китле?
Слишком дорого – Экдом маар-рог

Номера
1 – экх, 2 – дон, 3 – тин, 4 – чар, 5 – панч, 6 – соу, 7 – сат, 8 – ат, 9 – ноу, 10 – дха, 20 – вис, 30 – тис, 40 – ча-лис, 50 – пон-нас, 60 – сат, 70 – сотор, 80 – ойшим, 90 – новот, 100 – шем-бор, 200 – дон-щи, 500 – пайнщи, 1000 – екх-хазар

Полезные номера телефонов в Гоа

Скорая помощь 108
Пожарная служба 101
Полиция 100
Медицинский госпиталь Гоа 2438750
Туристический департамент Гоа 2438750