Виза в Иран для белорусов

Иранскую визу можно оформить в посольстве Ирана в Минске или по прилету в аэропорту. В Минске визу могут оформить как граждане Беларуси, так и иностранные граждане, имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание (дает право на пребывание в стране в течение года).
Иранское посольство в Минске переехало по новому адресу:
г.Минск, ул.Калинина, 7Б
Консульский отдел расположен с другого входа: если стоять лицом к зданию, обойдите его слева под шлагбаум и поверните направо. Там вы увидите металлическую дверь с двумя звонками – верхний звонок, вам в консульский отдел.

Необходимые документы для туристической визы:
— паспорт
— фото 3,5х4,5 см
— страховка на срок пребывания (сумма покрытия 50 тысяч долларов)
— копия билетов
— копия паспорта
— для иностранных граждан дополнительно копия гражданства или разрешения на временное пребывание
— анкета (ее выдают в посольстве)

Стоимость визы для белорусов 20 евро, для иностранных граждан 50 евро. В посольстве вам выдадут реквизиты для оплаты. Оплата производится в валюте только в отделениях ОАО «БелВЭБ». Если вы подаете документы на нескольких граждан, можно оплатить одним платежом всею сумму. За перевод валюты также взимается комиссия 5 долларов. Для оплаты нужен паспорт.

Несколько уточнений:
— Визу в Иран открывают и незамужним девушкам. Приходить в посольство в платке и подавать фото в платке не нужно. Но при оформлении визы по прилету могут и отказать, в таком случае лучше указывать, что у вас есть друзья в Иране.
— В анкете нужно будет заполнить адрес пребывания в Иране. Если у вас есть бронь отеля – вы можете приложить ее к документам.

Если вы планируете оформить визу по прилету в аэропорту, то вам нужно оформить приглашение. В таком случае виза выдается на срок до 14 дней. Приглашение могут затребовать и в посольстве, но обычно оно не требуется. Приглашение можно оформит на сайтах key2persia.com и iranianvisa.com. Первый рекомендуют больше. Приглашение стоит 30-35 евро. Стоимость визы не включена в стоимость приглашения! Срок оформления приглашения 7-10 дней. После этого вам будет выслан код подтверждения, который нужно будет предъявить в аэропорту при посадке на самолет и далее для оформления визы.

Официальный сайт посольства Ирана в Минске http://www.iranembassy.by (http://minsk.mfa.ir), но сайт очень плохо работает.

В поездке уважайте традиции этой самой древней страны в мире и ведите себя достойно. Девушкам в общественных местах обязательно нужно закрывать платком волосы, даже если вы иностранка, носить закрытую одежду, скрывающую формы фигуры. Если вы отнесетесь с пониманием к укладу жизни в этой стране, то у вас останутся только положительные впечатления от путешествия. Иран намного безопаснее, чем любая европейская страна — здесь нет воровства, насилия и убийств. Следует только соблюдать все правила. Ищите у нас на сайте дешевые авиабилеты в Тегеран, Шираз, Исфахан и другие города Ирана.
iran