Авиакомпания Lufthansa передает свой самолет Vickers Viscount 814 D-ANAF в Музей техники в Шпейере, Гемания и модифицирует 157 самолетов Airbus A320

Представители Lufthansa Technik и Lufthansa Technical Training официально передают самолет Vickers Viscount 814 D-ANAF в Музей техники в Шпейере на юго-западе Гемании. Авиакомпания Люфтганза использовала самолет на своих маршрутах с 1962 года по 1969, а в 1972 перевела его в разряд тренировочных самолетов. На сегодняшний день более 2000 человек в компании Люфтганза опробовали пилотирование на Vickers Viscount.
При сотрудничестве команды мастеров в Музее техники в Шпейере, тренеры и ученики Lufthansa Technik восстановили Vickers Viscount 814 D-ANAF для выставочных целей. Перед транспортировкой в Шпейер, самолет разбирали на части. А после прибытия в музей самолет был собран и заново окрашен по модели 1960 года. В общей сложности на работы команда затратила 2096 человеко-часов, и теперь посетители музея смогут оценить результаты.
В 1960-х годах Vickers Viscount 814 использовался на европейских направлениях и был самым популярным самолетом, который когда-либо использовался на короткие и среднемагистральные маршруты. С 1958 года во флоте Люфтганзы было 11 таких самолетов, которые использовались на внутренних рейсах в Германии и на европейских маршрутах.
Дружеские отношения связывают Музей техники и Lufthansa Technik, который является почетным членом Ассоциации музеев. Много лет компании работали над совместными проектами. В 2003 году компания передала музею Boeing 747-200 D-ABYM за символическую цену в 1 евро. Зрители аплодировали когда «Янки Майк» (последние две буквы «YM», которые используют пилоты в маркировке воздушных судов) вырулил на свое последнее место парковки. А теперь и Vickers Viscount 814 нашел новый дом.
lufthansa-viscount
Lufthansa Group инвестирует 36 биллионов евро в новые, более экологичные самолеты. Это часть большого процесса обновления флота авиакомпании. Теперь же Vickers Viscount будет представлять «историческое обновление флота» в Шпейеском Музее техники.
Также Lufthansa объявила, что будет добавлять генераторы вихрей для снижения уровня шума для своих 157 самолетов семейства Airbus. Компания сделала следующее заявление:
Lufthansa является активным сторонником снижения шума и инвестирует в общенациональную модификацию 157 самолетов семейства Airbus A320. Эти самолеты связывают Франкфурт (хаб авиакомпании) и Мюнхен с короткими европейскими маршрутами.
Производитель Airbus разработал генератор вихрей специально для семейства A320. Модель была основана на результатах исследования, проведенного Lufthansa и Немецким аэрокосмическим центром. Предварительные испытания показали, что вихревые генераторы устранили два неприятных тона и, следовательно, уменьшили общий шум, создаваемый приближающимся самолетом до двух децибел. Генераторы могут быть установлены, как на самолеты уже находящиеся в эксплуатации, так и на новых моделях Airbus A319, A320 и A321, которые еще должны поступить.
«Устанавливая генераторы вихрей на наши Airbus на коротких и среднемагистральных рейсах, мы продолжаем инвестировать в актовную защиту от шума», заявий Кай Кратки, член Lufthansa German Airlines Board, Operation & Hub Frankfurt. «В дополнение к глобальной модернизации нашего флота в ближайшем времени, это будет один из нескольких шагов, предпринятых для уменьшения шума. Это показатель того, что мы работаем над балансом между интересами авиации и людей, особенно в нашем хабе».
Тона, которые будут устранять вихревые генераторы, создаются на нижней стороне крыла, выравнивания давление в топливных баках. Модификация существующего парка должна начаться в начале 2014 года. Все новые поставки A320 и A321 для Lufthansa в будущем будут серийно оснащается генераторами вихрей.