Горнолыжные курорты в Альпах: куда поехать кататься на лыжах или сноуборде

Горные лыжи и сноуборд это только половина того, что подразумевает под собой лыжный отдых в Альпах. Вторая часть зимних каникул состоит из заснеженных шале, сытной альпийской еды, горячего глинтвейна в перерывах между спусками с горы и, конечно, après-ski – вечеринки и мероприятия после дня катания на лыжах.

Что же вы ищете в горах? Спокойный и приятный спуск со склона или вы адреналинщик и собираетесь слетать с горы со скоростью ветра? После целого дня катаний и отдыха на свежем воздухе вы предпочитаете просто отдохнуть у камина или будете покорять местные вечеринки? Что бы вы ни захотели, вы найдете это в Альпах.

 

Санкт-Мориц (St. Moritz), Швейцария

St. Moritz, Switzerland
Город, дважды принимавший Олимпийские игры, не может быть плохим горнолыжным курортом. Вокруг Санкт-Морица более 320 км трасс высотой от 1800 до 3300 метров, что гарантирует хороший снег. Еще одна отличная новость – в Санкт-Морице более 300 солнечных дней в году.

Кроме того это рай для любителей беговых лыж, ведь возле города 180 км специальных трасс. Вы даже сможете воспользоваться олимпийской трассой для бобслея. Но перед этим вам придется пройти небольшой инструктаж.

 

Труа Валле / Три долины (Les Trois Vallées / Three Valleys), Франция

Les Trois Vallées (Three Valleys), France
Вообще Труа Валле – не считается горнолыжным курортом. Но это самая большая в мире область, объединяющая более 600 км взаимосвязанных лыжных трасс и 183 подъемников. В Трех долинах можно кататься на лыжах несколько дней подряд постоянно меняя трассы. Огромный плюс – отсутствие очередей.

Самый большой горнолыжный курорт в этом районе Валь-Торанс, предлагает самый большой выбор вариантов отелей. Два других основных курорта Мерибель и Куршевель, последний особенно популярен среди знаменитостей и состоятельных туристов. Куршевель включает восемь роскошных отелей, два из которых шестизвездочные отели Le Palace Des Neiges Отель и Le Cheval Blanc, так называемые французские дворцы. Популярный дневной тур на лыжах или сноуборде с Валь Торанс в Куршевель на обед, а затем обратно.

Вы можете провести целый день, попивая глинтвейн в кафе или гоняя по трассам, переезжая с одной трассы на другую.

 

Церматт (Zermatt), Швейцария

Zermatt, Switzerland
Альпы со всех сторон хороши, он Церматт можно назвать самым живописным курортом. С видом на знаменитую гору Маттерхорн и запретом на автомобили (за исключением нескольких электрических такси) Альпийская деревня смотрится как на открытке. Вместо того чтобы бороться с движением и толпами, вы можете сосредоточиться на дыхании свежим горным воздухом и наслаждаться тишиной.

В зимний период в Церматте 350 км трасс, и этого достаточно чтобы скататься в Италию на чашечку эспрессо, так как область связана с горнолыжным курортом Брёй-Червиния, расположенным через границу. И если в июне вы все еще захотите попасть на горнолыжные склоны, то даже в разгар лета на пике ледника работают 20 км трасс.

 

Шамони (Chamonix), Франция

Chamonix, France
Если вы любите крутые черные трассы или катание вне трасс, то Шамони будет вам очень интересен. Курорт расположен рядом с самой высокой горой в Европе и привлекает наиболее продвинутых лыжников и сноубордистов. Склоны в Шамони поднимаются вверх все 3300 метров, так что это самое фантастическое место для отдыха на лыжах. Попробуйте внетрассовое катание по Белой долине (Валее Бланш), которая известна перепадом высот около 2700 метров.

 

Санкт-Антон (St. Anton), Австрия

St. Anton, Austria
Если вечеринки après-ski, ликер егермейстер и танцы на столах в лыжных ботинках вам по душе, то отправляйтесь в Санкт Антон. Здесь довольно молодая публика благодаря репутации о вечеринках после катаний. В деревне есть много баров, но лучшие après-ski в барах на склонах. Единственна проблема тут – это выбрать, куда же пойти сегодня.

Еще в Санк Антон есть 160 км трасс, многие из которых подходят для новичков, но также есть трассы и для более продвинутых лыжников.