Хуэ | По Вьетнаму на байке

По пути в Хуэ мы проезжали город Quang Tri (Куангчи), он показался нам очень ярким и красочным. Мы немного погуляли и сделали несколько фото. Если у кого-нибудь будет больше времени, должно быть интересно остаться в нем хотя бы на один день.
Quang Tri 2
Quang Tri
Quang Tri 1
Также мы проезжали бывшую границу между Северным и Южным Вьетнамом. По окончании войны были построены монументы и через реку Бенхай возведен мост Хиенлыонг, символизирующий мир. Также есть музейные экспозиции.
Border
Border 1
Хуэ — один из знаменитых туристических городов, он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По этому и из-за многочисленных отзывов о достопримечательностях мы решили поехать сюда. Город разделен рекой, в северной части расположен преимущественно старый город с дворцами и высокими стенами, другая часть города живая и бурлящая сегодняшней жизнью. Приехали мы уже в темноте, но движение в городе было очень оживленное. Пытаясь определиться по карте где же центр по пути искали отель. Возле одного гест хауса, где все номера оказались заняты, нас выловил велорикша и доконвоировал до неплохого отеля. За такую помощь обычно они получают комиссию из прибыли, цена на номер не повышается. Нам предлагали комнату за 10$, но очень маленькую. Мы сторговались на комнату с балконом, но без кондиционера за 12$.
Hue
В первый вечер мы побродили по городу и нашли кафе недалеко от отеля, где очень вкусно готовят. На следующий день мы решили пойти посмотреть дворцы. Старый город заключен в квадратную цитадель, а внутри еще одна цитадель с императорскими дворцами. Припарковали байк у внутренних стен и перед походом решили купить водички. Кроме водички продавец пытался посчитать нам два мороженых вместо одного, а потом указал в какую сторону идти к дворцам. Вот тут начался наш великий поход. Перед стенами внутренней цитадели есть ров с водой, в некоторых местах растут лотосы, по обе стороны рва пешеходные дорожки, кое-где мостики. Красота, только вход один и выход тоже. Сначала мы бодрячком шли, фотографировались и надеялись, что вход будет вот-вот. Спустя полчаса прогулок под пялящим солнцем мы доползли до входа. Но оказалось, что это выход и зайти через него никак не возможно. Мои силы были на исходе и я жалобно начала просить охранника пропустить нас — не сработало. Так нам пришлось пройти еще половину пути. Оказалось, что пойди мы в другую сторону от места, где припарковали байк, мы бы оказались практически сразу у входа. За билетами нужно было пройти еще дальше в сторону музея. Билет стоил 110.000 донг с человека. По билету можно посмотреть музей с императорской мебелью и прочей утварью и пройти на территорию дворцов. Меня хватило только на музей. Перегревшись на солнце, мы решили отложить осмотр дворцов и вернулись позже, вечером. Дворец работает до 6 вечера. Территория довольно большая, парки, дворцы, остатки запретного города и некоторые восстановленные постройки пурпурного города. Походив, побродив и сделав кучу фотографий, мы со покойной совестью поехали обратно в город.
Hue1
Hue2

План дворца в Хуэ

hue_palace
Из Хуэ мы уезжали в Лаос и на обратном пути снова останавливались в городе на ночь, но нашли другой отель — один из лучших, которые я видела во Вьетнаме. Автобус, проезжал через центр и высаживал местных, так что мы тоже выскочили. В эти дни в городе проходил какой-то религиозный праздник. На реке было много лодок, на которых веселился народ, большие декоративные лотосы. Люди запускали сотни свечей по реке. Все было очень красиво и красочно. Дольше мы в городе не задерживались, так город небольшой и прогулки по дворцам хватило.
DSC_0300

Продолжение следует…

Корреспонденты aviabileti.by