Остров Пи Пи, Таиланд | Отчеты путешественников

Остров Пи Пи или по-русски Пхи Пхи – это настоящий изумрудный рай. Здесь невероятно богатая природа: много зелени, пальм, цветов, роскошное изумрудное море, восхитительные закаты и отличные пляжи с белоснежным песком.

phi-phi-1

Как добраться до острова Пи Пи (Ко Пхи Пхи)

Остров Пи Пи совсем небольшой и добраться до него можно только на пароме. Из Бангкока и Хуа Хина на Пи Пи можно купить комбо-билет автобус + паром или по отдельности,  ваш путь будет через Краби или Пхукет. Если покупать совместный билет, то, возможно, вам предоставят какой-то трансфер от автовокзала к порту Краби.

Из Хуа Хина на остров Пи Пи

Мы ехали из Хуа Хина на остров Пи Пи и покупали раздельные билеты на центральном вокзале на автобус до Краби и онлайн на паром. Билеты в Краби в кассе нам бодренько предложили за 862 бата на 10 вечера, когда мы спросили про первый класс, то оказалось, что есть еще билеты за 574 бата на 8.30 вечера, эти билеты мы и купили. Но наш автобус приехал на 2 часа позже и мы, конечно, приехали в Краби намного позже, чем ожидали. Поэтому на вокзале мы побежали к первому тук туку, который не очень охотно, но согласился довезти нас до порта. Домчал он нас быстро (минут 20) за 200 бат. Мы успели на паром в последние минуты, плыть из Краби до Пхи Пхи около 1,5 часа.

phi-phi-4

Проживание на Пи Пи

Так как мы приехали в низкий сезон (начало мая), то отдыхающих на острове не так уж и много. Мы все же заранее забронировали бунгало онлайн и оно оказалось на самом краю острова на горе. Хотя, если не привередничать, то можно найти и маленькие комнатки, так же как и бунгало получше прямо на берегу и отели с бассейном, правда, таких немного. В среднем цены где-то в районе 500-700 бат за ночь за комнату с кондеем, хорошие номера у пляжа в районе 1800-2000 бат. Учтите, что на острове практически все ходят пешком и ваш багаж нужно будет еще дотащить до отеля. Можно справиться самому, мы же заплатили 200 бат за тележку, на которой нам довези багаж до нашего бунгало, с учетом того, что оно на самой горе (в обратную сторону вышло 100 бат).

Питание и алкоголь на Пи Пи

В целом цены на острове немного завышены: на горячие блюда тайской кухни меньше, но на такие мелочи, как блинчики, кофе, шейки, сосиски, фрукты, вода – цены могут быть в два или даже три раза выше, в магазинах в том числе. У моря можно покушать за 250-300 бат, включая какой-нибудь напиток. Кофе около 40 бат, пиво около 80, шейк 80, блинчик 60, масенький кусочек арбуза 20 (как 1кг в Хуа Хине), маленькая вода 30… и дальше в  том же духе.

Мега популярная штука на Пи Пи это «buckets», что в переводе означает ведерко. Такое детское ведерко для песочка, только наполнено оно алко-смесями: ром + кола, водка + кола + ред булл и т.д. Их много всяких разных, цена за комплект от 180 бат и может доходить до 550 (с водкой smirnoff). С такими ведерками народ гуляет и днем и ночью.

phi-phi-3

Ночная жизнь на Пи Пи

В основном на остров приезжает молодежь и тут действительно есть все условия для «офигенного отрыва») Музыка в кафе играет и днем, но ночью на пляже она реально гремит, причем, что каждое уважающее себя кафе старается сделать ее погромче. Кстати единственное место, где по моим наблюдениям ночью не слышна музыка (в центре острова), так это желтые домики, расположенные на пути к смотровой площадке, если идти от центра. Некоторые кафе устраивают огненные шоу, какие-то конкурсы, кто-то завлекает ценами, есть караоке, музыка под гитару – в общем можно найти место на любой вкус. На пляже Loh Dalum всегда самое большое движение.

Чем заняться днем на острове Пи Пи

Конечно, основное развлечение днем – это море и пляж. Иногда днем вода уходит, но все равно где-то можно прилечь, вечером снова возвращается) Со стороны пирса (Тонсаи) вода намного глубже. Можно поучиться дайвингу, плавать с маской, сплавать на разные экскурсии (с часа дня и до заката около 400 бат с заплывом на пару пляжей, дневная экскурсия с посещением Мая Бэй стоит около 1600 бат), каякинг – хорошее развлечение, можно самому сплавать на пару пляжей или вокруг острова, если позволяет подготовка, посмотреть пещеры, разноцветных рыбок (аренда на 1 час – 200 бат, каждый последующий час 100 бат). В отеле PP Princess есть бассейн с видом на море, днем так все время играет музыка и веселится довольно много народа (напитки, барбекю, волейбол). Хотя остров небольшой, есть дорожки и для любителей треккинга.

На закате много людей собирается на обзорной площадке 2 (вход 30 бат), там же есть кафе с напитками. Если хотите сделать хорошие фото, поставить штатив, то приходите пораньше. На обзорную площадку есть два пути – через водохранилище (через центр, 3 км) и через лес (по дороге, где находится The Only Bar, который виден с пляжа Ло Далам, намного короче, но все время в гору по узкой дорожке с камнями).

phi-phi-2

Как и куда уехать с острова Пи Пи

На острове, конечно, рай – красота и роскошное море, но я думаю, что недели безделья тут вполне достаточно. На острове много агентств, которые продают билеты, и цены у всех разные, так что имейте ввиду. Повсюду можно посмотреть расписание, купить билеты в Бангкок (550 бат) из Краби, на остров Ланта (200 бат, 1,5 часа в пути) и по многим другим направлениям, включая комбинированные билеты паром + автобус.