Путешествия для пожилых людей – приключение или испытание?

Конечно, путешествия подходят для людей всех возрастов, в том числе и пожилых. У нас это движение еще не так сильно развито, но уже многие наши соотечественники в возрасте начинают активно путешествовать самостоятельно, наверстывая упущенное за все годы. Тем не менее, планируя поездку для пожилых людей, необходимо учитывать, что их потребности немного отличаются от потребности молодежи. 

Пожилая пара должна с осторожностью относиться к поездкам на большие расстояния, перелетам и длительным круизам. Некоторые факторы, связанные с поездками, такие как внезапное изменение погоды и температуры, длительные переезды сидя, многочасовые прогулки или долгое время ожидания стоя могут оказывать влияние на состояние здоровья. Поэтому лучше всего подготовиться к поездке заранее. Несколько важных советов, которые нужно рассмотреть во время путешествия для пожилых людей:

Получить согласие или одобрение врача: Если у пожилых людей особое состояние здоровья, которое требует постоянного контроля врача, важно получить одобрение врача перед выездом на поездку. Врач сможет посоветовать, какие препараты взять в дорогу, чего стоит ожидать от своего состояния здоровья в поездке и что делать в случае изменения самочувствия. Если вы постоянно принимаете определенные лекарства, то вам стоит запастись ими на весь срок вашего отпуска. Также не забудьте соблюсти правильные условия хранения лекарств в дороге, ведь некоторые препараты можно хранить только в холоде.

Правильно организовать лекарства: Если во время путешествия вам необходимо принимать лекарства, то не забудьте взять их в ручную кладь, чтобы они были у вас под рукой. Также учтите привила провоза жидкостей в ручной клади. Лучше всего, если у вас будет срабатывать сигнал на время приема препаратов, т.к. при смене обстановки легко забыть обо всем на свете. Аналогичным образом, на всякий случай у вас должны быть предписания, если сотрудникам аэропорта потребуется что-то уточнить на счет ваших лекарств.

Страхование: Не стоит пренебрегать оформлением страховки. Для пожилых людей тарифы более высокие, но для вашего же личного спокойствия воспользуйтесь услугами одной из официальных страховых компаний, оговорив сумму, которая будет покрывать страховые случаи.

Организуйте специальные услуги заранее: Если пожилому человеку необходимо кресло-каталка или определенное место в самолете, поезде или автобусе, следует связаться с транспортной компанией и сообщить о своих потребностях. Убедитесь, что к вашему прибытию в аэропорт / на вокзал все готово. При посадке на самолет людям с ограниченными возможностями предоставляется право приоритетной посадки.

Путешествуйте налегке: Пожилым людям намного проще и легче передвигаться с небольшим багажом, так вы сможете быть мобильны и не будете испытывать стресс, тягая за собой тяжелые чемоданы. Выбирайте наиболее удобный вариант дорожной сумки, чтобы ее можно было легко толкать и при надобности приподнять.

Меньше стресса и спешки: Обратите внимание на то, что пожилые люди двигаются медленнее чем их младшие коллеги. Им сложнее приспособиться к спешке, давлению и требованиям активных путешественников. Поэтому учитывайте этот факт при составлении маршрута при путешествии с пожилыми людьми, а также хорошо продумайте необходимое для пересадок и переездов время. Чтобы уменьшить тревоги и стресс, пожилым людям необходимо предоставить такой распорядок дня и путешествия, к которому они смогут легко приспособиться.

Вот такие небольшие и простые правила для путешествия пожилым людям или тем, кто планируем с ними поездку. Ищите на нашем сайте www.aviabileti.by авиабилеты во все страны мира и открывайте для себя новые горизонты.