Голубой город Шефшауен, Марокко

Если вы любите голубой цвет и хотите узнать каково, жить в мире лазури – пакуйте чемоданы! Марроканский город Шефшауен окружит вас голубыми и синими домами, цветочными горшками и даже цветами. Часто город сокращенно называют Шауен.

Chefchaouen

Голубой город расположен на северо-востоке Марокко, недалеко от Танжера (всего в паре часов езды на автобусе) и испанского анклава Сеута. Шефшауен популярное туристическое направление благодаря своей эксцентричности. Город был основан в 1471 году и практически все здания окрашены в оттенки синего цвета. Свой цвет как эмблему города он получил в 1930 году.

Chefchaouen

Первые, кто воплотил идею алебастра на стенах, были беглые евреи. Их традиции сохранились и по сей день, а Шефшауен притягивает туристов как магнит. Более 200 отелей в Шефшауене всегда заполнены путешественниками, что только радует более 36 тысяч людей, которые работают в основном в туризме и продают сувениры. Номер в хостеле в Шауен е обойдется примерно в 8-12 долларов.

Chefchaouen

В отличие от многих медин в Марокко, в Шефшауене до сих пор проживает большое число жителей города. Вы сможете прогуливаться в стенах старого города и одновременно наблюдать за жизнью современного населения.  Также в Шауэне есть небольшой водопад Ras el Maa. Вы сможете посетить хамам с раздельным временем для мужчин и женщин. Или заняться треккингом, ведь город расположен на склоне горы. На местных базарах вы сможете найти огромное количество сувениров.

Chefchaouen