Отдых в Андорре

andorra-la-vella

Андорра или Княжество Андорра – одно из самых маленьких государств мира, расположенное между Францией и Испанией. Его территория всего 468 м.кв. и делится на 7 паррокий (областей). Всего около 85 тысяч жителей. Столица —  Андорра-ла-Велья. Национальный язык каталонский, также широко используется испанский и французский. Валюта-  Евро. Самый популярный транспорт – автобусы, их транспортная сеть отлично развита. Это маленькое государство живет практически за счет туризма, что дает 80% ежегодной прибыли. Также банковский сектор строго соблюдает конфиденциальность, поэтому многие хранят свои миллионы именно здесь.

В холодное время года, с декабря по апрель Андорра популярна как горнолыжный курорт. Крупные горнолыжные центры Grandvalira, Vallnord и La Rabassa Naturlandia. Отличные горнолыжные трассы, трассы для сноуборда, развитая инфраструктура для зимнего отдыха привлекает огромное количество туристов.

В Андорре можно посетить множество музеев, старинных построек и исторических комплексов. Деревня Ллортс – самая экологически чистая местность с прекрасной нетронутой природой. В городе Эскальдес находится зона термальных вод и развлечений Кальдеа, получившая популярность благодаря естественным термальным источникам. Это один из самых больших комплексов в Западной Европе. Необычайно красивы горные склоны Андорры, в горах есть много пешеходных маршрутов. Любители шоппинга найдут здесь множество магазинов и торговых центров. Ночные клубы, рестораны и кафе также популярны в крупных городах.

andorra

 Как добраться до Андорры:

Ближайшие аэропорты от Андорры – аэропорты Барселоны (BCN, GRO и REU), аэропорт Тулузы (TLS) и Перпиньян (PGF). От аэропортов есть прямы автобусные маршруты. Из аэропортов Жирона(Girona) и Перпиньян (Perpignan) до Андорры время в пути 4 часа, Тулуза (Toulouse) и Барселона (Barcelona) – 3 часа 30 минут.

 Виза в Андорру:

Для въезда в Андорру подходит многократная шенгенская виза.