Рисовые плантации Банауэ на Филлипинах

Рисовые террасы Банауэ – это идеальное место для уставших душ, ищущих покоя и тишины. Здесь вам будет обеспечен спокойный отдых среди природных чудес.

banaue1

Банауэ – это небольшой городок на горном массиве Кордильер на севере острова Лусон на Филиппинах, расположенный среди впечатляющих рисовых террас. В городе множество отелей и гест хаусов. Путешественники могут наслаждаться времяпрепровождением в ресторанах и кафе с прекрасным панорамным видом на террасы. Практически во всех кафе работает wi-fi интернет.

Рисовые террасы Банауэ называют восьмым чудом света, они находятся под охраной ЮНЕСКО и расположены примерно 1500 метров над морем и занимают примерно 10.360 кв.километров горных склонов. Эта территория, обжитая почти 2000 лет племенем Ифугао, отображает  естественную гармонию между природой и человечеством. Масштабы и великолепие Банауэ террас поистине уникально и непревзойденно. Недаром их считают одним из величайших инженерных достижений человека. Если сложить весь периметр территории рисовых террас, то он будет в 10 раз длиннее, чем Великая Китайская стена. А если измерить ряды вертикально снизу доверху, то высота превысит самое высокое здание в мире.

banaue-rice-terraces

Рисовые террасы Банауэ – это склоны, вырезанные в горах племенем Ифугао, предками коренных народов на Филиппинах, и без помощи техники. Строители использовали каменные и глинобитные стены, тщательно вырезая и отстраивая террасы, которые могли бы удерживать затопленные водой поля. Они также создали систему подачи воды на поля, которая собирает воду с лесов на вершинах гор.

Рисовые террасы долго время были способом выживания для людей Ифугао и стали центром сосредоточения их культуры. Целые общины трудились над циклическими сезонными системами посадки, борьбой с вредителями и урожайностью, соотнося ее с лунным календарем, а иногда проводя некоторые религиозные ритуалы. По сегодняшний день местные жители выращивают рис и овощи на террасах, хотя все больше и больше молодых Ифугаос не находят сельское хозяйство привлекательным, и часто выбирают более прибыльный туристический бизнес, порожденный чудом рисовых террас.

Когда посетить рисовые террасы Бенауэ

Зима или весна – идеально время, чтобы насладиться живописными видами ны рисовые террасы. Если вы приедете в деревушку с середины марта по середину мая, то вы сможете сделать великолепные фото. Во время урожая все террасы окрашиваются в яркие оттенки зеленого и золотисто-желтого. В сезон дождей видимость может быть плохая и вы не сможете увидеть всю красоту склонов.

Не удивительно, что прогулки в террасах и пикники в красивых местах довольно популярны среди гостей Банауэ. Хотя увидеть изумрудные склоны можно ото всюду. Также в деревне вы можете выбрать один из множества прогулочных туров с гидом.

Как добраться до Банауэ

До Банауэ можно доехать с Манилы. Дешевые авиабилеты в Манилу вы можете найти на нашем сайте aviabileti.by. Банауэ расположено в 350 км от столицы Филиппин. Вы можете взять экскурсию или поехать на туристическом автобусе. Мы рекомендуем дневной экспресс автобус, а по пути вы сможете наслаждаться захватывающими видами гор и наблюдать за повседневной жизнью местных жителей.

Самая популярная точка обзора находится в 10 минутах езды от центра Банауэ в сторону  Бонток (Bontoc). Останавливаясь по дороге вы сможете сделать много захватывающих фото и увидеть красоту склонов со всех сторон.

В высокий сезон поездку рекомендуется бронировать заранее. Цена примерно PHP290 (6-7 долларов). Путешествие обычно длится 8-9 часов.