Порто – путешествие во второй по величине город в Португалии

Лиссабон часто опережает Порто по впечатлениям, однако, это правильный город, чтобы почувствовать подлинную Португалию, с ее колоритом, историей и красотой.

На севере Португалии, вдоль устья реки Дору, расположился город Порто, второй по величине и красоте город страны. В то же время он является одним из старейших европейских центров и с 1996 года вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, добавьте великолепные достопримечательности и начинайте искать авиабилеты в Порто немедленно. Из Минска пока нет прямых рейсов в Португалию, зато можно найти дешевые авиабилеты из Варшавы на лоукосты в Порто, Лиссабон или на остров Фаро.

Что посмотреть и чем заняться в Порто

Чтобы увидеть весь город и его достопримечательности не будет достаточно и 5-6 дней, однако за это время можно получить максимальную отдачу от поездки в Порто.

Прогулки по реке

В городе, построенном вдоль реки, непременно стоит совершить прогулку по воде, по пути вы увидите традиционные яркие здания с цветами на балконах, туристические кафе и набережную во всех тонах.

Перейдите через мост дона Луиша I

Завершенный в 1886 году учеником Гюстава Эйфеля, Теофилом Сейригом, мост соединяет город Порту с Вила-Нова-де-Гайя. Верхняя часть предназначена для пешеходов и метро, а нижняя для автомобилей. С моста открывается отличный вид на реку и Старый город.

Прогуляйтесь по улицам исторического центра

Прогуливаясь по средневековым улицам, вас не будет покидать ощущение, что вы находитесь в другой эпохе, и вы поймете, почему город включен в Список всемирного наследия. Вы найдете памятники и достопримечательности средневековья, наряду с современными, так что держите камеру наготове. Среди основных достопримечательностей этого района: церковь Святого Франциска, один из самых изысканных примеров готической архитектуры в Порто, кафедральный собор города, Национальный театр Сан Жоао, Каса ду Инфанте или же Дом Принца, Праса да Рибейра, небольшая площадь в центре Рибейра, самом старом районе Порту, где начинается набережная реки Каиш-да-Рибейра и многие другие достопримечательности, которые вы будете обнаруживать каждую минуту.

Познакомьтесь с современным городом

Средневековые памятники, безусловно, создают свою атмосферу в Порто, однако, здесь есть не только барочные церкви и внушительные здания. Современную сторону города можно увидеть в Вила-Нова-де-Гайя, где вы найдете Дворец мэрии и популярный торговый центр El Corte Ingles.

Отдых в парке Сидаде

Парке Сидаде – это зеленые легкие Порту с 83 гектарами зеленой зоны, пешеходными маршрутами и разнообразным спортивным инвентарем. В самом большом парке города вы найдете около 10 км маршрутов и богатую природу, где можно отдохнуть от стресса города, расслабиться и наслаждаться жизнью.

Пешеходные прогулки по авеню Союзников

Расположенная в самом центре города, аллея Союзников является наиболее типичным городским маршрутом, который был разработан архитектором Альваро Сиза Виейра, и имеет свой собственный характерный тембр. Аллея начинается от городской ратуши, где вы увидите впечатляющую 70-метровую колокольню, и заканчивается на Праса да Либердаде, которая относится к началу 18-го века. Естественно, там вы найдете множество кафе и ресторанов.

Дегустация вин в Порто

Город Порто славится своим вином, разные виды портвейна выдерживаются в дубовых бочках и проходят долгий путь, прежде, чем попадают в бутылку. Вино типа Vintage Port является одним из лучших. Изучите винные бары в районе Рибейры, чтобы попробовать лучший портвейн.

Посетите один из самых красивых книжных магазинов в мире

Расположенный в центре, Livraria Lello & Irmão является одним из старейших книжных магазинов в Португалии. Витражный потолок, лестницы и особая атмосфера делают его одним из самых красивых и особенных магазинов в мире, по данным Lonely Planet и The Guardian он занимает третье место, привлекая множество любителей чтения.

Путешествие в Порто не оставит вас равнодушным к яркой и завораживающей Португалии. Ищите у нас на сайте авиабилеты в Португалию: Лиссабон, Порто, Мадейра, Фаро, Азорские острова и многие другие места.