Что посмотреть и чем заняться в Турции

Анкара

Столица и центр турецкого капитала часто упускается туристами из вида, но здесь есть несколько прекрасных музеев. Великолепный музей Анатолийских цивилизаций и этнографический музей в Анкаре дают посетителям представление о турецкой культуре.

Анталия

Прочувствуйте очарование средиземноморского города Анталия, с его атмосферным Старым городом Калеичи и гаванью. Посетите впечатляющий археологический музей или многие исторические архитектурные достопримечательности, окружающие город.

Стамбул

Город-сказка Константинополь – великое наследие греческой империи, завоеванное во времена Оттоманской империи. Здесь вас очаруют следы древнегреческой цивилизации, которые теперь служат для местного населения. Расположенный на берегу моря, Стамбул предлагает культурный и пляжный отдых.

Полет на воздушном шаре

Совершите полет на воздушном шаре над потрясающим лунным ландшафтом Каппадокии в центральной Анатолии. Отправляйтесь рано утром с одной из туристических компаний, чтобы открыть для себя потусторонние виды плато.cappadokia

Черное море на корабле

Исследуйте северные пригороды Стамбула на пароме, огибая Босфор посмотрите на жизнь в деревнях, разбросанных до устья Черного моря.

Черноморское побережье

Сбегите от толп иностранных туристов и присоединяйтесь к отдыхающим местным жителям в одном из небольших городов Черноморского побережья, таком как Унье или Гиресун; это менее людные, прохладные, но зеленые курорты, по сравнению с побережьем Средиземного моря.

Круиз на лодке

Арендуйте гулет, традиционную деревянную лодку, для неспешной морской прогулки вдоль Эгейского или Средиземного моря. Возможны различные маршруты, направления и порты остановок.

Бодрум

Посетите Бодрум, лучший Эгейский курорт Турции, и руины одного из античных чудес света – мавзолея Мавсола. Здесь находится замок Святого Иоанна, а также город славится многочисленными магазинами, ресторанами и ночными клубами.bodrum

Каппадокия

Не пропустите Каппадокию! Вы сможете восхититься захватывающим пейзажем наскальных конусов, башенок и оврагов, исследовать пещерные дома, подземные города и храмы. Здесь также можно остановиться в пещерном отеле.

Пещеры и базары

Прогуляйтесь восточному базару в Шанлыурфа на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией; посетите пещеру, где, говорят, родился Авраам.

Исследуйте Качкарские горы

Отправляйтесь в треккинг в Качкарские горы, горный массив на северо-востоке Турции, недалеко от грузинской границы. Держите путь через густые сосновые леса и живописные пастбища, чтобы подняться почти на 4 тысячи метров. Маршруты на большие высоты открыты только в летние месяцы, если у туристов нет оборудования для снежной погоды.

Галлипольский полуостров

Вы можете отправиться на экскурсию на поля сражений времен Первой Мировой войны и мемориалы в память о 250 000 войсках, погибших на полуострове Галлиполи. Пересеките пролив Дарданеллы, разделяющий Европу и Азию, и посетите руины древней Трои.

Мост Галата в Стамбуле

Наблюдаете закат в одном из традиционных кафе под мостом Галата с чашкой чая или кальяном.

Старый город Стамбула

Откройте для себя Старый город Стамбула, который был столицей христианских византийцев, а затем частью исламской Османской империи. Основные достопримечательности Стамбула включают Голубую мечеть, дворец Топкапы, Собор Святой Софии и археологический музей города.

Озеро Ван

Сделайте дальневосточный город Ван начальной точной вашего путешествия вдоль южного берега озера Ван и наймите лодку, чтобы посетить армянскую церковь 10-го века на острове Ахтамар, известном своими замысловатыми каменными рельефами, изображающими библейские сцены.

Гора Арарат

Ищите фрагменты Ноева ковчега на склонах горы Арарат высотой 5,165 метров в Дальневосточном регионе Турции.

Принцевы острова

Возьмите паром из порта Эминону в Стамбуле, чтобы побывать на Принцевых островах, популярных для спокойной летнего отдыха, где запрещены автомобили, и вы сможете выбирать между пешими прогулками, экипажами или велосипедом.

Монастырь Панагия Сумела

Осмотрите захватывающий греческий православный монастырь Сумела 14-го века в 54 км от Трабзона. Монастырь основан на отвесной скале, высотой 300 метров над долиной, в нем хранятся некоторые великолепные древние фрески.Sumela

Лечебные воды

Невероятные бассейны в Памуккале около города Денизли привлекают миллионы туристов и местных жителей, которые приезжают, чтобы искупаться в теплых лечебных водах, заполняющих натуральные травертиновые террасы. Бассейны, вместе с древними руинами города Иераполисе, который находится рядом, были объявлены объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Ликийская тропа

Треккинг по Ликийской тропе, протяженностью 500 км между Фетхие и Анталией, обеспечит вам самые впечатляющие пейзажи в Турции.

Турецкая баня

Отдохните в парной турецкой бани, известной как хаммам, которая включает скраб и массаж. Самые популярные исторические ванны в Стамбуле – это хаммам Галатасарай в Бейоглу и Кагалоглу Хаммам в районе Султанахмет, хотя местные ванны зачастую столь же хороши.

Дервиши

Побывайте на церемонии крутящихся дервишей, которые являются членами ордена Мевлеви и исполняют знаменитый крутящийся танец, известный как Сема. Их удивительную церемонию можно увидеть в Конье, где возник сам орден или в Стамбуле.

Рафтинг

Попробуйте рафтинг на реках Даламан, Кепрюлю, Заманти или Корух, который оценивается специалистами как один из лучших рафтинг спусков в мире.