Лучшие подземные достопримечательности в мире

Не все достопримечательности и ценности той или иной страны можно увидеть на поверхности. Иногда стоит спуститься под землю, чтобы открыть для себя настоящий кладезь истории.

Парижские катакомбы (Париж, Франция)
Туристам, которые хотят увидеть темную и таинственную сторону Франции, стоит посетить катакомбы Парижа. В Парижских катакомбах захоронено почти 6 миллионов тел, чьи черепа и кости были перемещены под землю, когда кладбища Парижа стали переполнены. От стен до потолков Парижские катакомбы заполнены аккуратно уложенными черепами и костями. Найденные на юге у бывших городских ворот, катакомбы стали малым туристическим аттракционом в 19-м веке и медленно прошли путь к одной из самых впечатляющих исторических достопримечательностей Парижа.catacombsПодземный Сиэтл (Вашингтон, США)
Одна из главных достопримечательностей Вашингтона – это подземный район Сиэтл, который несет важное историческое значение и старинную архитектуру. Центр города был разрушен сильнейшим пожаром в 19-м веке и Билл Спеидль, местный житель Сиэтла, в 1965 году сделал из подземелья самую популярную туристическую достопримечательность. Прогулки по подземному городу Сиэтл навевают ностальгию, здесь прекрасно сохранились старые инструменты, оборудование и другие предметы, которые рассказывают о том, как раньше жили жители Сиэтла. Старая душа идеально сочетается с кафе, магазинами и другими туристическими объектами, которые размещены под городом Сиэтл.seattleundergroundTouristAttractionsЦистерна базилика (Стамбул, Турция)
Расположенная под крупнейшим городом Стамбулом, Цистерна базилика известна как затонувшей дворец страны. Первоначально она служила водохранилищем для водоснабжения Византийского дворца. Построенная в 532 году, Цистерна базилика отражает древнюю архитектуру города. Но что действительно делает базилику одной из достопримечательностей – это ее интерьер, включающий 332 колонны и многочисленные осветительные столбы. Потрясающие виды базилики делают ее обязательным местом посещения, при путешествии в Стамбул.istanbul_basilica_cistern_UndergroundTouristAttractionsСоляная шахта в Величке (Краков, Польша)
Расположенная в южной части Польши, шахта служила для добычи соли с 13 века по 2007 год. Соляные копи в Величке считаются одной из старейших соляных шахт в мире и одной из самых посещаемых достопримечательностей страны. Это впечатляющий подземный город с развитой структурой и множеством различных залов, вырезанных из каменной соли, например, такие как величественный собор в помещениях шахты. Другие достопримечательности включают в себя многочисленные статуи и три часовни. Соляная шахта в Величке причислена к Национальным достояния Польши и является одним из наиболее важных исторических памятников страны.Solyanaya-peshhera-Velichka-PolshaПещерный храм Дамбулла (Дамбулла, Шри-Ланка)
Остров Шри-Ланка по праву гордится пещерным храмом, который был найден возле крупного города Анурадхапура. Пещерный храм Дамбулла, известная туристическая достопримечательность, был построен в 77 году. Это популярное туристическое место хранит древнее искусство и картины, где яркие цвета и замысловатое мастерство отражают прошлое страны. Среди прочих впечатляет массивная 14-метровая скульптура спящего Будды. Невероятные работы из горных формирований, найденные в пещере, а также коллекции скульптур, статуй, орнаментов и других важных элементов сделали пещерный храм Дамбулла одним из крупнейших в мире подземных туристических достопримечательностей.Dambulla-Cave-Temple-UndergroundTouristAttractions