Запуск нового российского лоукоста

Российская авиакомпания Аэрофлот весной 2014 года планирует запустить новые лоу кост авиалинии . Аэрофлот уже выбрал название для своего нового авиаперевозчика. Взглянув на прошлое и планируя будущее, было решено дать название Добролёт. Брендовое имя было впервые создано в Советском Союзе в 1923 году для авиакомпании, которая стала предшественником всей советской авиации.

dobrolet
По оценкам специалистов первые два года работы затребуют $ 100 миллионов инвестиций. На начальном этапе авиалинии будут работать на оживленных маршрутах в европейской части России. Скорее всего первым маршрутом станет Москва — Санкт-Петербург (Пулково). Заместитель генерального директора по стратегии и альянсам авиакомпании Аэрофлот Джорджио Каллегари сообщил, что международный рост может произойти на более позднем этапе развития авиалиний.
Добролёт будет работать с флотом нового поколения – Boeing 737-800s с единым классом. Согласно плану к концу первого года работы в парке будет восемь самолетов, и количество будет увеличиваться на восемь самолетов каждый последующий год. Парк будет пополняться только новыми самолетами. Аивалинии будет возглавлять Владимир Горбунов, региональный директор Airbus по России и бывший босс недолго просуществовавшего российского лоукоста Авианова.
Иностранные лоу-кост авиакомпании не смогли создать свою сеть в России не смотря на огромный потенциал. Причиной стали двухсторонние ограничения и жесткое законодательство, которое затрудняет работу авиаперевозчиков. Ряд иностранных перевозчиков, открывших рейсы в Россию, в первую очередь EasyJet , Vueling, Wizz Air и другие, включая Ryanair , выразили интерес также к полетам внутри страны.

Запуск авиалиний Добролет будет способствовать борьбе с возможной конкуренцией иностранных авиакомпаний, а также обратит вспять снижение доли участия на внутреннем рынке, из-за местных конкурентов S7 Airlines, Трансаэро и ЮТэйр, которые укрепили свои позиции на перелеты по России. Тем не менее, руководство компании подтвердило, что перевозчик начнет работу, только если будут внесены поправки в законы, запрещающие авиакомпаниям реализацию не подлежащих возмещению билетов, которые можно приобрести только через интернет.

» Мы ожидаем, что соответствующие законодательные решения будут приняты к концу этого года. Внося соответствующие поправки, государство в значительной степени будет способствовать запуску такого огромного по значению для России проекта», высказал Виталий Савельев, генеральный директор компании Аэрофлот Российские Авиалинии.

По данным Аэрофлота, тарифы Добролёт будут до 40% ниже, чем у конкурентов. Это будет достигнуто за счет большого количества мест, прямой продажи билетов только через интернет, перечня платных услуг: регистрируемого багажа, платы за приоритетную посадку, питание на борту и других. Цены на авиабилеты составят хорошую конкуренцию плацкартным и СВ вагонам в поездах.

138141180282120131010170913
Запуск новых авиалиний приходится на положительное время для Аэрофлота, когда можно переломить глобальные тенденции и получить хорошие финансовые результаты и достижения. За первые шесть месяцев 2013 года, Группа Аэрофлот сообщила о 70% увеличении операционной прибыли до $ 167 млн при доходах в $ 4,132.6 млн, что больше на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года . Показатель EBITDA составил $ 351 900 000, что на 42% выше по сравнению с соответствующим периодом 2012 года. Заметное улучшение экономических показателей было вызвано безналичной переоценкой обязательств по финансовой аренде авиаперевозчика, выраженной в иностранной валюте.