Неизведанная Азия: 12 необычных мест

1. Заповедник Кукушили (Hoh Xil), Китай

Hoh Xil 1

Тибетское нагорье Кукишили — третий наименее населенный район в мире. 45 000 квадратных километров заповедника расположены в 4700 метрах над уровнем моря, где царят суровые дожди и песчаные бури в течение всего года.

Несмотря на обширную территорию и погодные условия, в заповеднике содержатся 21 вид диких животных, находящихся под угрозой исчезновения – это тибетские антилопы, дикие яки, тибетские дикие ослы и другие. Китайское правительство сняло запрет на посещение экологической зоны и теперь путешественники могут подать заявку на участи в эко-туре в Кукишили. Ожидаются очереди, так как количество посетителей ограничено – 1000 каждый год.

2. Пляж Ан Бан (An Bang), Вьетнам

An Bang 2

Город Хойан в Центральном Вьетнаме популярен благодаря магазинам, качественным портным мастерским, отличным пляжам и свежим морепродуктам. Большинство туристов предпочитают отдыхать на пляже Куа Дай в четырех километрах от города. Это хороший пляж, но он часто бывает переполнен. Пляж Ан Бан в конце улицы Hai Bai Trung – прекрасная альтернатива. В основном его посещают местные жители, но в последнее время иностранные туристы открыли здесь для себя несколько пляжных баров с хорошей едой и гамаками для беспечного отдыха.

3. Шодошима (Shodoshima), Япония

Shodoshima 3

Шодошима или остров Маленькая фасоль принадлежит Японии. Довольно сложно найти иностранного путешественника, который бы знал о его существовании. Он популярен среди японских туристов своими зелеными оливковыми рощами, горячими источниками и дикими обезьянами. С горы высотой 817 метров под названием Hoshigajo-san, что переводится как «Гора Королевства звезд» открывается живописный пейзаж на остров и видны знаменитые долины Kankakei и Choshi-Kei. Как должно быть приятно после долгого дня прогулок и изучения острова отдохнуть в горячем источнике Шодошима.

4. Дикая Китайская Стена, Китай

great_wall_wild_china 4

Великая Китайская стена знаменита на весь мир. Но самые популярные районы стены – Badaling и Mutianyu часто переполнены туристами и продавцами сувениров.

Туризм и кемпинг возле дикой стены, местами не восстановленной после битв, в руинах и заросшей травами — это лучший способ испытать истинное величие. В 640 км к северу от Пекина, ближе к провинции Хэбэй можно найти дикие места. На таких участках стены можно гулять несколько часов, не повстречав ни одного человека. А если у вас с собой будет спальный мешок, вы сможете провести ночь в полуразрушенной сторожевой башне и почувствовать себя воином, ожидающим наступления врага.

Десяти километровый участок стены между Jinshanling и Simatai популярен для пеших прогулок. В Huanghuacheng также есть хорошо сохранившийся участок стены. Такси от Пекина и обратно будет стоить около $ 70.

5. Сад Снов, Непал

dreams garden 4

Проведя несколько дней в хаотичной столице Непала Катманду, самое время окунуться в тишину и посетить сад Снов.

Сад Снов, также известный как Keshar Mahal, расположен справа от входа в Тамель, напротив пиццерии Fire and Ice. Как правило, Тамель — первая остановка путешественников в Катманду, поэтому многие туристы и жители проходят мимо сада Снов, хотя он заслуживает внимания.

Сад снов — прекрасное место для отдыха — экзотические растения, сложная структура, павильоны и сады с различными растениями, а также в ресторан и бар. Можно прогуливаться по саду, читать книгу рядом с фонтаном или дремать растянувшись в садовом кресле. Лучше приходить в начале вечера, так чтобы можно было увидеть сад в светлое время суток, а позже поужинать в романтически освещенном ресторане. Вход стоит 160 рупий.

6. Рату Боко, Индонезия

Ratu boko 6

Область Джокьякарта практически музей истории династий Индонезии. Знаменитые буддийский храм Боробудур и индуистский Прамбанан обычно привлекают толпы туристов. Однако рядом совсем упускается из виду дворцовый комплекс Рату Боко, благодаря которому можно еще более широко взглянуть на культурное и религиозное происхождение региона.

Храм стоит на горе и с него открывается панорама на Прамбанан и вид на самый активный вулкан Мерали на острове Ява. От дворца остался только фундамент и бывшие бассейны. Таинственные ямы рядом с комплексом кремации — место паломничества индуистов, которые говорят, что вода обладает магическими свойствами.

7. Rua da Tercena, Макао

Rua da Tercena 7

На улице Rua da Tercena можно увидеть, каким был старый Макао до того, как в нем появились корпорации. Ремесленники прямо на улице изготавливают китайскую мебель, в антикварных магазинах суматоха, продуктовые лавки на углу улицы продают вкуснейшие местные деликатесы.

Rua da Tercena находится рядом с оживленной туристической улицей Rua de Sao Paulo.

8. Ко Куд (Koh Kood), Тайланд

Koh Kood 8

Тайландский остров Ко Куд, возможно, единственное место о котором можно сказать, что это безлюдный пляжный рай в Азии. Для этого у острова есть: тропические леса, причудливые рыбацкие деревни, кокосовые плантации, красивые места для снорклинга и население меньше двух тысяч человек.

Добраться до острова можно от Бангкока на лодке или самолете. Также это будет достаточно необычный отдых. На Ко Куд вы шагнете назад в прошлое – минимуму электричества, практически отсутствует интернет и машины.

Вариантов проживания на острове широкий выбор – от безумно дорогих курортов до аренды комнат в местных домах.

9. Храм Хаедонг Йонггунг (Haedong Yonggung), Южная Корея

Haedong Yonggung 9

Храм Хаедонг Йонггунг в Пусана расположен на утесе возле моря, что отличает его от всех остальных храмов, которые строились в горах. Также храм расположен довольно далеко от города.

Храм был основан великим монахом Наонг. Многие приезжают сюда, чтобы поклониться Великому Будде Богу Милосердия, который, как гласит легенда, появился из моря, одетый в белые одежды, на спине дракона.

Храм был разрушен во время японской оккупации, но в 1930 году заново возведен. Хаедонг Йонггунг заслуживает посещения в любое время года, но особенно он красив во время ежегодного фестиваля Фонарей Лотоса.

10. Турнир по поло на перевале Шандур, Пакистан

polo shandur 10

Нужно быть заядлым любителем поло, чтобы поехать наблюдать за турниром своими глазами. Турнир проводится ежегодно в июле на перевале Шандур, на высоте 3700 метров над уровнем моря. Дорога занимает 9 часов езды от Читрала на запад и 13 часов от Гилгита на восток.

Шесть команд с обеих сторон соревнуются между собой в турнире, который проводится ежегодно с 1936 года. Несмотря на удаленность, тысячи зрителей преодолевают путь каждый год, чтобы в волнении воочию посмотреть турнир, в том числе и президент страны.

11. Ферма морских ежей, Гонконг

sea ​​urchin 11

Гонконг здорово соперничает с японскими рыбными рынками, поставляя свежих морских ежей по низким ценам. Свежий фиолетовый морской еж стоит меньше 4$. На ферме также могут приготовить блюда для гурманов – яйцо на пару с ежом, блинчики с начинкой из морского ежа.

Доехать можно на автобусе к Sai Kung. Адрес фермы 2 Tung Ya Village, Leung Shuen Wan.

12. Музей Михо, Япония

miho museum 12

Как и Гуггенхайм, архитектура Михо музея необычна, как и содержание. Музей на 80% погружен в гору. Структура из стекла и известняка черпает вдохновение из неуловимых китайских утопий, как описывает китайский поэт Тай Юаньмин в своем стихотворении.

Правда, чтобы поймать музу и попасть в музей нужно будет пройти через туннель и мост, которые спрятаны в лесах Сига. В музее выставлено около 250 азиатских и западных экспонатов.