Где обитает просвещение – храмы Юго-восточной Азии

Если вы путешествуете по Юго-Восточной Азии и подумываете, куда бы поехать, обратите внимание на наш список самых известных храмов этой части мира. Если вы пока еще ищите авиабилеты в Азию, то воспользуйтесь нашей поисковой системой, чтобы найти самые дешевые варианты.

Пагода Шведагон, Мьянма

shwedagon

Расположенная на умиротворенном холме Синггутара, на высоте 50 метров над уровнем моря, пагода Шведагон это захватывающая достопримечательность на горизонте Янгона. Здесь хранится восемь прядей волос Будды Гаутама. Особенность пагоды это золотистая ступа (постройка в форме купола), украшенная золотыми листьями, брильянтами и другими драгоценностями. Согласно поверьям, оригинальная ступа была построена более 2500 лет назад. Посетите пагоду на закате, когда золотая ступа начинает волшебно светиться, отражая оранжевые блики заходящего солнца – это незабываемая картина. Вход в пагоду стоит около 7$, ходить можно только босиком.

Ангкор Ват, Камбоджа

angkor-wat

Ангкор Ват это самый широко известный буддистский храм в мире и, говорят, самый большой религиозный монумент на планете. В это не сложно поверить, учитывая, что храм расположен на достопримечательности, занимающей 1.000.000 квадратных метров! Построенный в начале 12-го века, Ангкор Ват начинал как индуистский храм, пока постепенно не стал буддистским. Весь храмовый комплекс характеризуется чудесными сооружениями и скульптурами Кхмерской империи, фактически все колонны и поверхности храма, включая крышу, покрывают резные тщательно продуманные картины и дизайн.

Боробудур, Индонезия

Beyond Borobudur || Java Indonesia

Одна из самых впечатляющих буддистских структур в мире, индонезийский храм Боробудур это массивный комплекс, построенный из более чем двух миллионов цельных каменных блоков. Воздушный вид замку придает его дизайн в запутанном геометрическом узоре, известном как мандала, который в индуизме и буддизме символизирует целую вселенную. По существу Боробудур это каменное произведение, означающее буддистскую веру о жизни и реинкарнации.  Археологи говорят, что когда-то Боробудур был ярко выкрашен, но прочные серые камни, сохранившиеся до сегодняшнего дня также удивительная достопримечательность, даже без краски.

Тхат-Луанг, Лаос

that-luang

Согласно легенде, в третьем столетии, чтобы защитить кусочек ребра Будды, буддистские миссионеры из Индии воздвигли ступу, которая сейчас и стоит во Вьентьяне. Сегодня, расположенный на том же месте, Тхат-Луанг это важный национальный памятник и излюбленная народом Лаоса икона Будды. Центральная ступа этого простого, но сияющего золотого храма возвышается на высоту 45 метров и окружена террасами увеличивающейся высоты, каждая терраса представляет определенную ступень путешествия к буддистскому просветлению.