Куда поехать на майские праздники

Теплые майские деньки уже не за горами, в воздухе витает аромат шашлыков и дача зовет! Чем же заняться на майские праздники?may

Вариант первый. Бюджетный способ провести время — Путешествовать по Беларуси!

— Можно убить сразу двух зайцев, съездив в Брест, – посмотреть Брестскую крепость и поесть шашлыков в одной из шашлычных. Если вы еще не были в Бресте, то вам непременно стоит отдать дань нашим предкам, посетив комплекс Брестская крепость. К тому же если у вас еще сохранилась 50-рублевая купюра и пока старые денежки совсем не поменялись – одна из популярных фото это сложенная 50-рублевая купюра и Холмские ворота крепости. Кроме этого в городе есть пешеходная улица Советская, где вручную зажигают и гасят фонари; парк, набережная, шашлычная в центре, музей конфискованных на таможне ценностей.

— Пока еще цены не взлетели, съездите на Браславские озера. Это действительно рай для непритязательных путешественников и любителей спокойного отдыха на природе. Можно поехать с палатками, снять комнату или номер в одной из баз отдыха. Тут вам и шашлыки и великолепные озера, и прогулки под луной. Пока еще не придумали закон о квдрокоптерах, можно снять удивительное видео, ведь в этом районе очень много живописных озер. Дешевое и свежее мясо для шашлыков, можно купить на въезде в город в магазине Маяк от мясокомбината, слева от памятника Солдата (Памятник узникам Браславского гетто).

— Культурная столица Беларуси – Витебск. Сюда стоит ехать не только во время фестиваля Славянский базар, но и когда нет толп туристов. В это время город не так многолюден и открыт для исследования. В Витебске есть удобные улочки для прогулок, историческая архитектура, современные магазины, такие как «пирамида» Марко-сити (да, да именно здесь производят обувь Марко), знаменитый музей Марка Шагала и многое другое.

Вариант второй. Не такой бюджетный, но когда, если не сейчас – Путешествовать по Европе!

— Город-сказка Стамбул. Следов бывшего города Греции – Константинополя, тут уже практически совсем не осталось, османская культура поглотила греческие традиции. Но турки взяли от греков самое лучшее – средиземноморскую кухню, так что праздник живота вам обеспечен. К тому же, Стамбул очаровательный город с уникальной архитектурой, огромный плюс – белорусам виза не нужна. И в дополнение – тут можно прикупить недорогих и качественных вещичек для весенне-летнего сезона. Авиабилеты Минск-Стамбул можно найти практически на любой день.

— На выбор: Тбилиси или Батуми. В обоих городах вас ждет не шуточное грузинское гостеприимство, невероятно вкусная грузинская кухня, вкуснейшее вино или чача. В Батуми вам посчастливится поздороваться с морем, прогуляться по набережной и помочить ножки, а в Тбилиси познакомиться с характерной архитектурой города, сходить на блошиный рынок советских артефактов и посетить серные бани. Выбирайте, что вам ближе! Авиабилеты Минск-Тбилиси можно найти на любой день, авиабилеты Минск-Батуми по средам и воскресеньям. Виза не нужна!

— И не Россия и не Европа – просто Калининград. Удивительный бывший немецкий город, оторванный от «большой земли». Из Калининграда можно съездить на море, сходить в зоопарк, наесться до отвала свежей рыбы, и накупить домой икры. Для того чтобы ехать на поезде, нужна транзитная двукратная литовская виза или мультишенген, а на самолете – зашел на борт и через час с хвостиком ты уже в Калининграде. Виза не нужна, авиабилеты Минск-Калининград доступны ежедневно.