Путешествие по Шри-Ланке

Хилл Кантри

Живописное разнообразие Шри-Ланки лучше всего вы сможете оценить во время поездки на поезде или авто из урбанистического Коломбо к прохладным высотам Канди или Нувара Элия. Смешанные пейзажи не оставят вас равнодушными. Зеленые холмы откроют вам  захватывающие виды, другие холмы покрыты тщательно ухоженными садами чая, а некоторые возвышенности, как будто покрывало, укрывают облака, придавая им таинственность.hill-country

Горная область (Хилл-Кантри) Шри-Ланки была сформирована двумя разными историческими силами. Северную часть, вокруг исторической части города Канди, занимало последнее независимое царство Шри-Ланки, которое пережило два столетия колониальных вторжений, прежде чем, наконец, пало под британцами в 1815 году. Культурное наследие сингальских традиций сохранилось в музыке, танцах, архитектуре, заключено в Храме Зуба, наиболее почитаемой буддийской реликвии острова, и буйном фестивале Канди Эсала Перахера, одном из самых зрелищных карнавалов Азии.

Южная холмистая часть Шри-Ланки в значительной степени является наследием британской колониальной эпохи, когда на острове началось промышленное выращивание чая и сформировались пейзажи региона. В сердце чайных нагорьев расположен город Нувара Элия, который сохранил следы британского колониального наследия и предлагает посещение возвышенностей Национального парка Хортон Плейнс и Конец Света. К югу, в провинции Ува  малые города и села — Элла, Бандаравела и Хапутале, предлагают чудесные виды и прогулки по холмам и чайным плантациям. На юго-западном краю Хилл Кантри расположен город Ратнапура, где находится центр по добыче драгоценных камней и откуда удобно посетить заповедник Синхарадж, редкие сохранившиеся тропические леса, Национальный парк Уда Валаве, с крупнейшей популяций слонов, и пик Адама, где, как утверждают, сохранился след Будды, который является объектом паломничества приверженцев всех четырех основных религий на острове.

Джафна и север Шри-Ланки

Север сильно отличается от остальной части Шри-Ланки. Ближе к южной Индии, чем к Коломбо, ранее регион был  заселен тамильскими мигрантами из южной Индии и сохранил уникальный характер и культуру. С 1983 по 2009 год весь регион был охвачен гражданской войной между повстанческими партизанами ТОТИ (Тигры освобождения Тамил-Илама или тамильские тигры) и армией Шри-Ланки. За десятилетия борьбы еще более укрепилась разница в две тысячи лет истории, которая отделяет тамильский север от сингальского юга.jaffna

На протяжении последних двух десятилетий большие площади на севере контролировались ТОТИ, которые создали свое собственное де-факто независимое государство, которое  простиралось к северу от Вавунии через перевал Слона (в течение некоторого периода времени ТОТИ также контролировали Джафну и полуостров Джафна, пока они не были отбиты армией Шри-Ланки в 1995 году). Сейчас регион постепенно выходит из долгих лет изоляции и боевых действий, и переживает мучительно медленный процесс восстановления разрушенных городов и деревень, разминирования полей, восстановления дорог и возвращения беженцев в свои прежние дома.

Для путешественников север – это последний рубеж Шри-Ланки, который предлагает увлекательные возможность исследовать область, которая выходит из более чем двадцати лет изоляции и гражданской войны. Увлекательным будет посещение города Джаффна, с поглощающей смесью колониального стиля и яркой тамильской культурой, в то время как полуостров Джафна и окружающие острова предлагают ряд удаленных храмов, пляжей и других более знаковых достопримечательностей. Далее на юге находится малонаселенная сельская местность, известная как Ванни, которая посещается довольно редко даже самими жителями Шри-Ланки, хотя пульт церковь в Мадху привлекает постоянный поток паломников всех конфессий, в то время как города Килиноччи, бывшая столица ТОТИ, служит серьезным напоминанием о разрушительной войне.