Болгария кроме пляжного отдыха

Многие путешественники любят Болгарию за пляжный отдых и красивые города. В небольшой Болгарии есть много международных аэропортов: София, Варна, Бургас, Русе, Силистра, Видин. Однако привлекательность Болгарии не только в городских районах. Путешественники, которые хотят больше узнать о болгарских традициях и обычаях должны посетить некоторые из самых известных деревень в стране. Город Копривштица в центральной части Болгарии, вместе с окружающими его городами и деревнями, предоставляет туристам наиболее подробную информацию о том, как болгары жили во время и после османского владычества. Те, кто любит традиционную музыку и звуки волынки должны посетить деревню Широка Лыка, а фольклорный и архитектурный заповедник, расположенный в горах Родопы, находится всего в паре часов езды от Софии. Если вы хотите отведать традиционные национальные блюда, вы всегда можете пообедать или поужинать в одном из многочисленных таверн Арбанаси, где вы сможете попробовать лучшее из болгарской кухни. Эта деревня находится в непосредственной близости от Велико Тырново.bulgaria

Это самые бесценные активы Болгарии, а также главная достопримечательность для туристов. Помимо горы Витоша рядом со столицей, на территории страны насчитывается около 35 больших гор. Два гиганта Рила и Пирин, оба Национальных парка, расположены в юго-западной части страны. Их горнолыжные курорты мирового класса и многочисленные эко-пути сделали их самыми популярными для катания на лыжах зимой и походов в летнее время. Рильский также самая высокая гора на Балканах с пиком Мусала (2925 м), в то время как Вихрен Пик в Пирине является вторым по величине в стране – 2914 м. Родопы, горы Орфея, занимают большую часть Южной Болгарии. Они предоставляют прекрасные возможности для альпинизма, их деревни сохранили традиционные болгарские обычаи и фольклор, и их породы содержат существенные доказательства фракийцев, населявших эти места тысячи лет назад. Но, пожалуй, самой зрелищной из всех является Стара Планина, великие Балканские горы, проходящие через всю страну и разделяющие Дунайскую равнину на северную и южную и соединяющие западную Болгарию с Черным морем. Ботев (2376 м), самый высокий пик, назван в честь Христо Ботева, одной из самых знаковых фигур в истории Болгарии. Горы также воспринимаются как важные религиозные святилища, где туристы могут открыть для себя некоторые из самых волшебных монастырей Болгарии. Болгарские горы невероятно популярны зимой для любителей горнолыжного спорта.

Природные достопримечательности крошечной Болгарии настолько многочисленны и разнообразны, что абсолютно невозможно посетить и увидеть все за одну поездку. Они варьируются от красивых скал, таких как скалы Белоградчик (Белоградчишкие Скали) на северо-западе и Стоящие скалы (Побити Камани) недалеко от Варны, скала Грибы (Каменни Габи) на юге и Голова Льва (Лавска Глава) к югу от Бургаса, до эпических пещер, как Магура, Ягодинская, Деваташка и Леденика, до великолепных горных озер и водохранилищ – семь озер Рила, Батак, Кырджали, потрясающие ущелья — Кресна и Триградское. Увидев эти достопримечательности Болгарии, у вас захватит дух, а после этого вы, вероятно, захотите хорошо отдохнуть. Для этого вы можете отправиться на болгарские минеральные источники. Если вам действительно нужно расслабиться и восстановить силы, Болгария готова предложить вам 225 минеральных источников,  на ваш выбор с точки зрения расположения и цен, где вы сможете насладиться лечебными свойствами минеральной воды. Кроме того Болгария может похвастаться одними из лучших полей для гольфа в Европе.

Если вы еще думаете, куда отправиться в следующий отпуск, не сомневайтесь Болгария может предложить вам самый разнообразный отдых. Ищите ваши авиабилеты в Болгарию, бронируйте отели, арендуйте авто в Болгарии и наслаждайтесь отдыхом!