Эйфелева башня во всей красе

Символу и гордости Парижа на днях исполнилось 125 лет. Подняться на 300 метров приезжает около 7 миллионов человек ежегодно!

Десять фактов об Эйфелевой башне — наиболее узнаваемой архитектурной достопримечательности Парижа.

1. Когда огромная башня была официально открыта в 1889 году, это было самое высокое сооружение на планете. Только в 1930 году небоскреб » Крайслер » опередил ее на 18 метров. Тем не менее, если к высоте Эйфелевой башни добавить длину ее 24-метровой антенны, «Крайслер» останется позади. В настоящее время, Эйфелева башня находится на пятом месте среди высотных зданий Франции.

eiffel-1

2. Так как конструкция Эйфелевой башни очень высокая, то на самом деле она окрашена в три различных цвета. Самый темный тон использовался в основании здания, а самый светлый на верху. Каждые семь лет башню покрывают 60 тоннами краски для защиты от коррозии.

eiffel-10

3. Знаменитый шеф-повар Ален Дюкасс держит ресторан для гурманов на втором этаже башни.

eiffel-5

4. В 1912 году разработчик пальто-парашюта решил испытать свое изобретение на Эйфелевой башне. К сожалению, он погиб, прыгнув с третьего яруса башни.

eiffel-4

5. Во время Второй мировой войны перед сдачей Парижа немцам, французы совершили саботаж на Эйфелевой башне. Они сломали все лифты, чтобы враги не могли наслаждаться видами на город. Но Гитлер не поленился подняться на башню пешком. Лифты были отремонтированы в 1944 году, и всем солдатом союзников было разрешено свободно подниматься наверх башни.

eiffel-3

6. Небольшие копии Эйфелевой башни есть в разных частях мира: Лас-Вегасе (США), Ганьчжоу (Китай), Слободзея (Румыния), Копенгаген (Дания), Варна (Болгария), Актау ( Казахстан) и в других городах.

eiffel-6

7. Гюстав Эйфель выгравировал на башне имена 72 выдающихся французских инженеров, ученых и математиков того времени.

eiffel-2

8. В 1925-1934 годе автомобильная компания Citroën использовала четыре угла башни как рекламный щит. Это была самая большая реклама в то время.

eiffel-9

9. Несмотря на высоту, лишь один человек разбился во время монтажа башни.

eiffel-8

10. Томас Эдисон, посетив Эйфелеву башню, был чрезвычайно впечатлён ей . Он написал в гостевой книге: «Месье Эйфель, инженер, строитель великих смелых и необычных творений современной техники, из тех, кого уважают и восхищаются все инженеры, включая Великого Инженера Господа Бога. Томас Эдисон.»

eiffel-7