Метро Стокгольма, Швеция

Stockholm-Metro-T-Centralen

Метро Стокгольма знаменито так же, как и сам город. Стокгольмский метрополитен был открыт в 1950 году. На сегодняшний день это разветвленная система метро охватывает большую площадь Стокгольма и его окрестностей. Работают три основные линии (зеленая, красная и синяя), включая 100 станций, 53 из которых расположены над землей. Знаменито же метро тем, что оно одно из самых красивых в мире. Подземные станции построены в скалах. К дизайну и оформлению станций привлекаются современные известные художники и декораторы. Стокгольмское метро называют самой длинной художественной галереей в мире.

Метро Стокгольма Tunnelbana обозначается голубой буквой Т. В то время, когда открывалось метро, в Швеции было левостороннее движение, поэтому поезда едут по левой стороне. Самая старая – зеленая ветка, открытая еще в 1951 году. Синяя – последняя построенная линия метро и самая красивая. На самых глубоких станциях следы от сырости включаются в общий дизайн станции. Время работы метро с 05:00 до 00:00.

st_metro

Билет на проезд можно купить в киоске в метро или в автомате, оплатив карточкой или наличными. Погасить билет нужно до начала поездки. Штраф за безбилетный проезд 1200 SEK (около 40 EUR).

Stockholm-Metro-Artworks-18

Цены на билеты обновляются, поэтому перед поездкой лучше ознакомиться с ними на официальном сайте. http://sl.se На сайте также есть удобный планировщик маршрута. Для пожилых людей старше 65 лет и молодежи до 20 лет предполагаются пониженные цены на проезд. Дети до 7 лет в сопровождении взрослого с оплаченным билетом ездят бесплатно. Чем дольше срок действия билета, тем он дешевле. Для туристов, собирающихся часто пользоваться метро во время путешествия, есть два типа проездных: travelcard на 1, 3 и 7 дней и билет на определенные зоны A, B или C (zone ticket) . Все билеты длительного действия, в том числе travelcard, продаются на SL карте. За карту взимается дополнительный сбор 20 SEK, при следующих посещениях города вы также сможете ее использовать. Поездку по зонам вам нужно будет оплатить купонами: одна зона стоит два купона, две зоны – три купона, три зоны – четыре купона. Весь Стокгольм и частично пригород находятся в зоне А. Из достопримечательностей в зоне B находятся Drottningholm Royal Palace, Vaxholm town, Gustavsberg town; в зоне С: Sigtuna town, Norrtälje town и Nynäshamn town. Самый дорогой будет билет на одну поездку – стоимость 36 SEK (около 4 EUR).

DSC_0081