Автор Тема: Из Афин в Минск на авто  (Прочитано 12069 раз)

Jerry

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 57
Из Афин в Минск на авто
« : Ноябрь 02, 2014, 07:34:08 pm »
Многие любят путешествовать не только авиа, но и на авто. Среди наших сограждан довольно популярно ездить в отпуск на машине в Крым, Болгарию, Черногорию… Ай-да в Афины! Мне довелось проделать обратный путь на авто из Афин в Минск, так что я расскажу во сколько мне это обошлось, маршрут и пара советов.
1.   Маршрут получился такой: Греция – Болгария – Румыния – Украина – Беларусь. Более 2700 км я проехала за 4 дня. Без превышения скорости и с 3 ночевками по пути. По городам было примерно так: Афины - София - Клуж-Напока - Львов – Ковель, в Украине немного заблудилась, но и дороги просто как после войны в стране. Так что в Украину больше однозначно ни за что в жизни на авто!
2.   Визовый вопрос. У меня была одноразовая виза, а выезд из Греции на авто в любом случае предполагал, что я покину зону Евросоюза. В Болгарию и Румынию заезжать можно только при наличии шенгенской визы, количество въездов-то у меня закончилось, но виза еще действовала, поэтому я без проблем въехала сначала в одну, потом в другую страну.
3.   Дороги в Афинах и Греции платные, причем сильно платные. Через каждые 5-10-15 километров стоят посты, где нужно оплачивать проезд. Оплачивать его можно кассиру или же, если у вас есть сумма без сдачи, просто закидывать монетки в ящик и шлагбаум на посту автоматически вам откроется. Плата за дороги в Греции на всех участках разная. Выезд из Афин стоил 2,8 EUR, а всего за выезд из Греции я заплатила 26 EUR (авто легковое).
4.   По пути мне еще пришлось заплатить за паром Болгария-Румыния 14 EUR, на территории Румынии с меня еще сняли плату за автотуризм 8 EUR, ровиньетка 14 RON (3.5 EUR). В Болгарии тоже нужно было покупать страховку, о чем я узнала уже у полиции, которая меня остановила. Но за 20 EUR в карман сотрудников я спокойно поехал дальше.
5.   Бензин от Афин до Минска мне обошелся примерно в 280 EUR. В Афинах бензин стоил 1.728 EUR (но в Греции цены всюду разные на бенз), в Волосе 1.688 EUR, по остальным странам записи потерялись, к сожалению.
6.   Отель: в Софии 24 EUR, Румынии 28 EUR, Украине 14 EUR.

В целом, для меня эта поездка оказалась утомительна. Ехать приходилось с утра до самого вечера. Вечером хватало сил выйти из номера покушать и упасть в кровать. Ни о каком осмотре достопримечательностей и прочем не было даже речи. Не могу не упомянуть снова Украину, если есть возможность – объезжайте ее издалека, т.к. это кошмар. В Болгарии дороги были хорошие, в Румынии – узкие и все серпантином, приходилось довольно медленно ехать, зато пейзажи великолепные. Ехать ли еще раз? Можно, но другим маршрутом, про который я сейчас вам тоже расскажу.

Мои знакомые открыли новый путь и ездят так: Афины  - паром Патра-Венеция – Любляна – Будапешт – Варшава – Минск. Дороги отличные, на пароме отдыхаешь 2 суток. Паром Патра – Венеция на доке стоит 72 EUR, 146-206 EUR в зависимости от типа комнаты, если вы хотите спать комфортно в кровати. Плюс 90 EUR авто. Из Венеции до Минска уже просто едешь по прямой.
Вот так легко и приятно можно ездить в Грецию на машине! Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.

UPD! И летом 2016г. в обратном направлении Беларусь-Греция на автомобиле, летом 2017г. Минск-Афины-Эгио-Минск.
« Последнее редактирование: Июль 28, 2017, 01:19:55 am от Jerry »

Vonda

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Из Афин в Минск на авто
« Ответ #1 : Июль 24, 2015, 08:35:22 pm »
Интересный маршрут... Путешествовать на авто мне импонирует, летать боюсь, а супруг уговаривает лететь на отдых, а я никогда не летала.

Jerry

  • Global Moderator
  • Jr. Member
  • *****
  • Сообщений: 57
Re: Из Афин в Минск на авто
« Ответ #2 : Март 15, 2016, 04:30:13 pm »
Путешествовать на авто по Европе довольно здорово, но, как обычно, есть свои плюсы и минусы. Из плюсов: можно остановиться где хочешь и на сколько хочешь; подходит для тех, кто боится летать на самолетах; удобно и более бюджетно для больших семей (особенно с грудными детьми) или компаний. Из минусов: для некоторых длительные поездки на авто утомительны; нужно следить за маршрутом; нужно или два водителя или один, но который очень любит водить авто)