Aviabileti.by

General Category => ЕВРОПА: туристический форум о Европе => Тема начата: Jerry от Июнь 05, 2016, 07:13:11 pm

Название: Въезд в Беларусь с просроченным паспортом РБ
Отправлено: Jerry от Июнь 05, 2016, 07:13:11 pm
Если вы белорус, проживающий заграницей, и срок действия вашего паспорта истек, то вам нужно оформлять свидетельство на возвращение в посольстве РБ, в случае его отсутствия в стране - в посольстве Российской Федерации. Если вы потеряли паспорт заграницей (http://www.aviabileti.by/lost_passport.html), то это тот же случай - вам потребуется Свидетельство.

Но к сожалению, семейные обстоятельства вынудили мою знакомую срочно вернуться из Америки в Беларусь и времени на бумажную волокиту просто не оставалось. Она ехала через Вильнюс и въезжала в Беларусь на маршрутке через пропускной пункт Каменный Лог. С маршрутки ее, конечно, сняли, выписали предупреждение (никаких штрафов) и с миром отпустили. Так что въехать в Беларусь с просроченным белорусским паспортом можно!

Но выехать из Беларуси с просроченным паспортом не получится, нужно оформлять новый. Оформление паспорта в Беларуси в ускоренном порядке занимает до 15 дней. Но всегда можно пойти к начальнику вашего отдела по гражданству и миграции, написать заявление и сделать паспорт в супер-ускоренном порядке)