Ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка:

Вложение:
(Удалить вложение)
(Добавить ещё)
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 4, максимальный размер всех файлов — 192 Кбайт, максимальный размер одного файла — 128 Кбайт
Обратите внимание: вложения не будут видны, пока модератор не одобрит их.
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:
5+6*2=?:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Aviabileti.by
« : Март 07, 2020, 11:44:42 pm »

Имейте ввиду, если вы въехали в Беларусь по безвизовому режиму, то оформить новую визу или разрешение на временное проживание в Беларуси вы не сможете. Нужно выехать за пределы страны и там оформлять визу. Ближайшее посольство Беларуси расположено в Литве, в Вильнюсе.

Т.е. если у вас закончилась белорусская виза, вам нужно оформить за пределами страны годовую визу с возможностью находиться 90 дней на территории Беларуси (если у вас есть основания для оформления долгосрочной визы). Затем в РБ оформить регистрацию (онлайн это можно сделать бесплатно). Дальше одновременно или тогда, когда ваш срок пребывания будет подходить к 90 дням, нужно оформить разрешение на временное проживание.
Автор: Aviabileti.by
« : Ноябрь 11, 2015, 05:42:11 pm »

Коротко о процессе оформления документов: вы уже находитесь на территории Беларуси –> оформляете разрешение на временное проживание –> оформляете белорусскую визу.

Для того, чтобы оставаться в Беларуси, вам нужно оформить разрешение на временное проживание в отделе по гражданству и миграции района, в котором вы будете постоянно проживать по документам. Разрешение вклеивается в паспорт и занимает целый паспортный лист, если нет свободных листов, то делается вкладыш. Основания, на которых можно оставаться в Беларуси до 365 дней в году:
- ваши близкие родственники белорусы (муж/жена, родители, дети)
- официально работаете в РБ
- вы владелец жилого помещения в РБ
- проходите лечение в Беларуси
- обучаетесь в одном из заведений РБ
Есть и другие основания, более специфические, которых мы не будем касаться.

Документы для оформления разрешения на временное пребывание в Беларуси:
- паспорт + копия; нотариально заверенный перевод паспорта + копия
- копия визы, по которой вы въехали; если есть копия действующей регистрации или разрешения на в.п.
- договор на аренду квартиры / для собственников – свидетельство о регистрации недвижимости
- страховка на весь период (на 25.03.19 страховка на год стоит 170 евро, в белгосстрахе при заключении контракта на год - бесплатная доставка)
- квитанция об оплате 3-х базовых величин (на 25.03.19 – 76.5 BYN)
- заполненная анкета (выдается в ОГиМ)
- основание для получения разрешения на временное проживание: для учащихся / работников договор на учебу / работу (документы может подавать представитель), для членов семьи – документы, удостоверяющие родство, и источники получения доходов
Это все документы, но у вас всегда могут запросить дополнительные бумаги. Срок оформления разрешения на временное проживание в Беларуси 15 календарных дней. Если вы очень спешите, то при наличии копии авиабилетов или других билетов на проезд могут сделать быстрее.

Затем на основании этого разрешения вы сможете оформить выездную визу, выездную-въездную визу, многократную визу (на срок до года и не больше срока разрешения на в.п.). Виза занимает целый паспортный лист и вклеивается в паспорт, если нет свободных листов, то делается вкладыш. Подать заявление на белорусскую визу можно в день получения разрешения, от вас потребуется заполненная анкета и оплата 6 базовых величин (на 25.03.2019 – 153 BYN). Срок оформления визы 10 дней. Ускоренное оформление занимает 5 дней и потребуется доплата 12.75 BYN (0,5 базовой величины, оплачивается на другие реквизиты).

Уточнения:
- Если вы смените паспорт, то сможете въехать в беларусь с новым и старым паспортом, при наличии действующей визы. После этого вам нужно будет обратиться в ОГиМ и они переклеят вам визу и разрешение в новый паспорт.
- О смене адреса также нужно уведомлять ОГиМ.
- Оплату можно сделать в банке, инфокиоске или через интернет-банкинг (Система "Расчет" - г.Минск (или ваш город) - МВД - Гражданство и миграция - ОГиМ вашего района - и дальше оплачиваете то, что вам нужно)
- Теперь в отделе по гражданству и миграции запрашивают выписку с банковского счета иностранного гражданина и документы на его имущество в РБ
- Реквизиты для оплаты визы и разрешения в приложении
- Реквизиты для оплаты процедур в ускоренном порядке нужно уточнять для своего ОГиМ